Старейшему артиллерийскому вузу России исполняется 200 лет

5 ноября 2020
842 0 0

В ноябре отмечается двухвековой юбилей одного из известнейших военных ВУЗов России – Михайловской артиллерийской академии.

Старейшему артиллерийскому вузу России исполняется 200 лет

Военнослужащие Михайловской военной артиллерийской академии дают залп праздничного артиллерийского салютаПетр Ковалев/ТАСС

Ее история фактически является историей развития всей отечественной артиллерии. За годы своего существования академией подготовлено более 90 тысяч специалистов ракетных войск и артиллерии.

А начиналось все в 1820 году. Тогда решением генерал-фельдцейхмейстера (воинское звание и должность начальника артиллерии в бывшей Российской империи) великого князя Михаила Павловича Романовича открыло свои двери артиллерийское училище. Оно включало в себя два отделения – юнкерское и офицерское и первоначально представляло собой учебную бригаду, в состав которой входили две роты фейерверкеров и одна – офицеров-артиллеристов. В 1855 году офицерские классы преобразовали в своего рода научный центр артиллерии - артиллерийскую академию.

В училище могли поступить молодые люди от 14 до 18 лет после предварительных экзаменов. Учеба начиналась не как сейчас принято, в сентябре, а в январе, причем юнкера сразу считались зачисленными на действительную службу. Распорядок дня был таким: подъем звучал в 5 часов утра, отбой – в 9 вечера. Обычно у юнкеров проходило по 4 лекции в день – две с утра и еще две после обеда. Они изучали алгебру и геометрию, географию, топографию, историю, русский и иностранные языки, статистику и закон Божий. Занимались черчением, знакомились с устройством артиллерийских орудий и многое др. Впрочем, основательное обучение специальности здесь началось с 1826 года – после того, как училище получило собственные артиллерийские орудия.

Выпускные экзамены проводились в октябре. На них обязательно должны были присутствовать члены Артиллерийского отделения Военно-учёного комитета. Юнкеров выпускали по четырем разрядам: прапорщики, которые могли переводиться в младший офицерский класс, прапорщики, которые после экзаменов прекращали обучение и направлялись в войска, были также те, кто еще на год оставался доучиваться и те, кто после экзаменов сохраняли звание юнкеров и отправлялись в войска, где служили минимум два года прежде, чем стать офицерами. Позже эта система менялась.

Во время революции 1917 года училище расформировали. Вместо него были организованы 1-е Советские артиллерийские Петроградские командные курсы. Фактически это учебное было прямым преемником училища, преподавательский состав остался почти в полном составе, а курсанты даже носили ту же форму, что осталась им от михайловцев. Интересный факт: знаменитые кавалерийские сапоги со шпорами отменили здесь лишь в 1953 году. Причем бывшие выпускники вспоминали, что за состояние шпор начальство следило особо и верным способом получить наряд вне очереди было явиться на утреннюю поверку, не избавившись от ржавчины на них.

Сегодня Михайловская артиллерийская академия – это единственное в нашей стране учебное заведение, где готовят специалистов такого рода для всех федеральных органов исполнительной власти России. Здесь учатся курсанты не только из большинства субъектов страны, но и из-за границы. Преподают в академии более 40 докторов наук, 300 кандидатов, профессора и доценты. Академия имеет одну из самых современных научно-технических баз в России. Здесь есть все образцы вооружений, которые на сегодня имеются в распоряжении российских Вооруженных Сил, современные тренажеры и многое др.

Поделиться
Комментарии0

7 декабря двухвековой юбилей отмечает один из старейших и известнейших российских военных ВУЗов – Михайловская военная артиллерийская академия. Сегодня это – «кузница кадров» подразделений ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил и других федеральных органов власти в России и за рубежом.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».