День российского военного миротворца отметили на военной базе в Абхазии

25 ноября 2020
859 0 0

Военнослужащие российской военной базы в Абхазии отметили День российского военного миротворца. На торжественном построении с участием военнослужащих разнородных подразделений российской военной базы командир соединения Олег Сеньков отметил роль и значимость миротворчества.

«Российские военные миротворцы выполнили одну из важнейших задач по установлению мира в Республике Абхазии, оказав значительную поддержку молодому государству, вовремя приняв действенные и оперативные меры по предотвращению возобновления военных действий. Совместно с вооруженными силами Абхазии мы смогли создать условия для мира и безопасности», – отметил Сеньков, говорится на сайте Минобороны России.

В данный момент на территории Абхазии расквартирована российская военная база, воинский контингент оснащен новейшими видами вооружения и военной техники, в их числе – бронетранспортеры танки Т-72Б3, БТР-82АМ, современные видами артиллерийского вооружения и средства ПВО.

Во время выполнения миротворческих задач на территории Республики Абхазии с 1994 по 2008 год миротворческий контингент состоял только из военнослужащих Вооруженных сил России.

Поделиться
Комментарии0
6 февраля 2026Армия

От Харькова до Запорожья: как менялась линия фронта за прошедшую неделю

В зоне проведения СВО линия фронта продолжает медленно, но неуклонно смещаться, а характер боевых действий все отчетливее приобретает черты системного изматывания противника - как на тактическом, так и на оперативном уровне....

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.

В штабах НАТО снова зазвучало слово «Арктика». На этот раз - не в виде абстрактных рассуждений о «климатических изменениях» и «новых торговых путях», а в виде вполне конкретного военного проекта.

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

360 0 0