Чешская разведка: напряженность в отношениях США, России и Китая спровоцируют Третью мировую войну

13 ноября 2020
735 0 0

Отчет чешской военной разведки за 2019 год, опубликованный несколькими днями ранее, призывает мировых лидеров задуматься над угрозой Третьей мировой войны. Такой вывод эксперты сделали на основании анализа информации о конфронтации ведущих держав планеты.

Чешская разведка: напряженность в отношениях США, России и Китая спровоцируют Третью мировую войну

Российские военнослужащие принимают участие в Воздушно-десантных ученияхПетр Ковалев/ТАСС

Военные эксперты Праги убеждены, что в мире остро чувствуется недостаток стандартного диалога, что свидетельствует об отсутствии доверия между стран. В конечном итоге, это пагубно сказывается на развитии международных отношений. Взаимопонимания по ключевым вопросам глобальной безопасности в таких условиях достичь невозможно.

Такое положение вещей, к примеру, наглядно демонстрирует ситуация с (не)продлением Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) США и Россией, озабоченность в связи  с которой неоднократно ранее высказывали и в Москве. Напомним, срок действия договора истекает в начале февраля 2021 года. Вашингтон тянет с согласованием его условий. Российская сторона, в свою очередь, предложила партнеру продлить договор еще на год без всяких условий с тем, чтобы за это время подготовить и согласовать дополнительные предложения и ограничения, однако американцы пока молчат.

При этом СНВ-3 на сегодняшний день остается единственным договором между двумя ядерными державами об ограничении арсеналов их стратегического оружия. Ранее американцы последовательно вышли из других аналогичных соглашений. Если будет аннулирован и этот договор, в мире больше не останется факторов, сдерживающих гонку вооружений, что представляет собой реальную опасность в условиях обострившихся противоречий между США, Россией и Китаем.

Еще одним фактором, вызывающим тревогу, чешские спецслужбы считают «злоупотребление прогрессивными технологиями». Речь, в частности, идет о возможных кибератаках или атаки дронов. В настоящее время технологии позволяют достаточно просто переделать гражданские беспилотники в боевые, чем легко могут воспользоваться злоумышленники. В этой связи аналитики вспомнили о нападении беспилотных летательных аппаратов на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии в сентябре 2019 года, ответственность за которые тогда взяли на себя хуситы. В результате атаки на предприятиях начались пожары и паника. К слову, опасность здесь представляет сам факт использования искусственного интеллекта, так как невозможно до конца предсказать, против кого он может направить свой арсенал. Аналогично дело обстоит и с кибератаками. «Если мы не будем способны предугадать и оценить последствия собственных действий, то ошибочные инструкция или приказ могут породить процессы, которые приведут к взаимоуничтожению», - поясняется в докладе.

Правда, пока говорить о том, что «мир находится на пороге Третьей мировой войны», преждевременно. В настоящее время, отмечают чешские специалисты, речь, скорее, идет о том, что происходит понимание, как и с помощью каких технических средств этот потенциальный глобальный конфликт может вестись. Однако тревогу спецслужб вызывает то, что согласно их сведениям, в мире уже появляются люди, которые хотят и могут вступить в эту гипотетическую войну. Правда, более точная информация на этот счет не раскрывается.

Поделиться
Комментарии0

Президент России Владимир Путин предложил продлить действующий Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений без всяких условий на год. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Кремля.

660 0 0

Замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал журналистам, что Москва направила Соединенным Штатам два документа с предложениями о дальнейшей судьбе Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.