Ядерные державы обещают защитить несколько десятков союзников

27 августа 2019
958 0 0

Количество ядерных боеголовок на планете в последние месяцы несколько сократилось, но обольщаться преждевременно, потому что речь идет об устаревшем и подлежащем списанию оружии.

Согласно данным «Годового доклада по глобальной политике и безопасности (2019)», опубликованного этим летом Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI), за последнее время количество ядерных боеголовок на планете уменьшилось почти на 600 единиц: с 14465 в прошлом году до 13885 по состоянию на середину текущего года. Однако говорить о начале ядерного разоружения рано, потому что эти шесть сотен боеголовок были списаны не потому что ядерные державы договорились о разоружении, а по причине «старости».

Переговоры по ядерному разоружению идут, причем, по мнению специалистов, идут вполне конструктивно, но никаких конкретных решений и договоренностей еще нет. По состоянию на 1 августа лишь 25 стран ратифицировали Договор о запрещении ядерного оружия (TPNW), принятый летом позапрошлого года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Для вступления его в силу требуется ратификация еще как минимум 25 государств.

Самый большой ядерный арсенал, по данным SIPRI, у России – 6490 ядерных боеголовок. Для сравнения: в прошлом году их было 6850. Под российским «ядерным зонтиком» Белоруссия и Армения, которых Москва обещает, если понадобится, защитить.

Вторая крупнейшая ядерная держава планеты – США, у которых 6185 ядерных боеголовок. Америка также является единственной страной планеты, применившей ядерное оружие против врага. Вашингтон обещал в случае необходимости защитить ядерным оружием всех членов НАТО, а также Японию, Австралию и Южную Корею.

США также являются единственным государством на планете, которое складирует ядерное оружие в количестве примерно 180 боеголовок в других странах.

На третьем месте по размерам ядерного арсенала с большим отставанием от России и США идет Франция, у которой порядка 300 боеголовок.

Совсем немного отстает Китай с 290 ядерными боеголовками, который, кстати, уверенно продвигается к обладанию ядерной триадой и который официально придерживается стратегии не применения ядерного оружия первым.

Далее Великобритания с 200 ядерными боеголовками и Пакистан со 150-160 зарядами. Чуть меньше – от 130 до 140 ядерных боеголовок у главного противника Исламабада – Индии.

У Израиля, официально не подтверждающего, но и не опровергающего наличие ядерного оружия, по оценкам SIPRI, 80-90 боеголовок.

Еще больше неясности с северокорейским ядерным арсеналом. В SIPRI считают, что у Пхеньяна примерно 20-30 зарядов.

Поделиться
Комментарии0
19 августа 2025Уроки мужества

В Москве открыли улицу имени генерал-лейтенанта Игоря Кириллова

19 августа 2025 года в столице состоялось торжественное событие: в Нижегородском районе Москвы появилась новая улица, получившая имя Героя России, начальника войск РХБ защиты генерал-лейтенанта Игоря Анатольевича Кириллова....

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции, нанося комплексные удары по силам и технике противника на ключевых направлениях фронта.

15 августа 1945 года стал для Корейского полуострова днем, который навсегда вошел в историю как освобождение от японского колониального ига.

Преемственность поколений: 34-ой артиллерийской дивизии вручено Боевое знамя

В поселке Мулино Нижегородской области состоялась торжественная церемония вручения боевого знамени 34-й артиллерийской дивизии Московского военного округа....

Российская тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» продолжает прочно закреплять за собой репутацию одного из самых эффективных средств уничтожения живой силы и укрепленных позиций противника на современном поле боя.

23 июня 1944 года началась операция «Багратион» – наступление, которое кардинально изменило ход Великой Отечественной войны и приблизило долгожданную Победу.