Артиллерия не токмо грохот пушек, но и наука

6 ноября 2020
1 317 0 0

«Артиллерия не токмо грохот пушек, но и наука», - знаменитое высказывание российского императора Петра I.

Артиллерия не токмо грохот пушек, но и наука

Участники военно-исторической реконструкции эпизодов Бородинского сраженияСергей Фадеичев/ТАСС

Этот русский царь фактически был первым отечественным дипломированным артиллеристом – он прошел полный курс артиллерийских наук в Кенигсберге во время своего первого пребывания за границей в рамках так называемого «Великого посольства». До конца жизни он оставался капитаном роты бомбардиров Преображенского полка и на всех военных парадах шел во главе этого подразделения.

Артиллерия на Руси существовала, конечно, и до Петра. О появлении у русских артиллерийских орудий заговорили еще в 14 веке, причем это лишь официально задокументированные упоминания. Согласно исследованиям военных историков, артиллерия применялась здесь задолго до этого.

Правда, изготавливались орудия в основном кустарным способом. Их делали из кованого железа, а в качестве снарядов использовали большие камни и куски металла. Позже для их изготовления стали использовать медь и бронзу, что значительно улучшило качество ведения стрельбы. Повсеместное же применение и развитие артиллерийского вооружения началось во времена Ивана Грозного. Ко времени его правления, в частности, относится выделение артиллерии в отдельный род войск.

Постепенно усложнялась конструкция артиллерийских орудий. Русские мастера впервые изготовили, а войско – успешно применило пищаль с нарезным стволом. Однако еще долгое время отечественные орудия оставались несовершенными, а специалистов, владеющих артиллерийской наукой - не было.

Начало ее изучению положил Петр I. Во время «Великого посольства» в Европу по имени Петра Михайлова он изучал различные военные науки. В том числе постигал навыки артиллерийской стрельбы. Позже именно эти знания легли в основу его Военной реформы.

Император упорядочил само производство орудия. Для их изготовления он обязал мастеров пользоваться лишь типовыми чертежами. Таким образом, Петр избавился от разнокалиберности. Кроме того, он заставлял создателей добиваться уменьшения веса пушек и размера пушек, повышая тем самым их маневренность. Благодаря этому у русской армии появились новые образцы артиллерийского вооружения. В числе заслуг императора также создание конной артиллерии, которая особо отметилась в ходе Северной победы и во многом способствовала победе Российской империи в ней. Кстати, в Европе конная артиллерия появилась лишь спустя полвека после русской.

Петр I также уделял огромное значение подготовке кадров. Вначале он посылал талантливых молодых учиться за границу. По его указу на русский язык были переведена иностранная передовая артиллерийская литература того времени. Царь сформировал бомбардирскую роту и при ней школу в 1695 и 1698 годах. Именно ее выпускники позже стали профессиональным ядром русской артиллерии в частности и армии в целом. В это же время при Пушкарском приказе была создана Московская школа «цифири и землемерия», наиболее успешно окончившие ее зачислялись в бомбардирскую школу. В 1701 году была создана Артиллерийская школа.

Эти усилия не могли не отразится на судьбе решающих сражений Северной войны, которую вела в то время Российская империя со Швецией. И если начало войны для русской армии было отнюдь не удачным, то конечной победой в ней страна во многом обязана этим нововведениям Петра.

В сражении 1702 года при Гуммельсгофе именно артиллеристы, открыв точечный огонь по не успевшим развернуться в боевой порядок колоннам шведов, нанесли им решающий удар. Во взятии Нотебурга (крепость на берегу Ладожского озера) в том же году и Ниеншанца (крепость на Неве) в 1703 году - также существенная заслуга этого рода войск. Причем благодаря действиям артиллерии гарнизон Ниеншанца сдался до начала штурма. Данный опыт помог русской армии при овладении Нарвой в 1704 году. Особенно крупный успех пришелся на долю русских артиллеристов в 1709 году во время Полтавского сражения, ознаменовавшего окончательное сокрушение Швеции.

Так, благодаря реформам молодого царя, артиллерия за короткое время превратилась из неповоротливой спутницы русской армии в сметающую на своем пути любые преграды силу. Конечно, это было лишь началом ее развития. Вновь артиллерия показала себя во время Отечественной войны 1812 года, во период контрнаступления Кутузова, особенно в ходе боев Вязьмой, Малоярославцем. Позже во время Крымской войны и обороны Севастополя русские артиллеристы нанесли огромнейший урон силам англо-франко-турецких интервентов. Кстати, Крымская война стала последним конфликтом, в котором использовались гладкоствольные орудия. Оно уже не отвечало современным требованиям ведения боя и началось перевооружение мировых армий на нарезное оружие, и именно русские изобретатели внесли в его развитие существенный вклад.

Развитие артиллерии не останавливается и в современном мире. Сегодня это одно из наиболее эффективных средств вооруженной борьбы. С ее помощью армии мира могут вести боевые действия практически в любых условиях. Поэтому в России ей по-прежнему уделяется огромное внимание. На базе Михайловской военной артиллерийской академии готовят высококвалифицированных офицеров для этого рода войск, а различные НИИ и военно-промышленные центры ведут разработки современных перспективных видов артиллерийского вооружения.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».