Туркам снятся «османо-имперские сны»

19 октября 2020
689 0 0

Чего ждет Эрдоган от карабахского конфликта?

Туркам снятся «османо-имперские сны»

Национальные флаги Азербайджана и Турции, за статуей основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.Zuma\TASS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию и двух других участников Минской группы ОБСЕ – США и Францию – в военной помощи, оказываемой Армении в ее конфликте с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. В частности, турецкий лидер указал, что сопредседатели группы снабжают Ереван оружием.

В России данные обвинения назвали абсурдными. В частности, председатель комитета по международным делам Государственной думы РФ Леонид Слуцкий заявил, что ни Москва, ни другие страны – участники Минской группы в данном конфликте не поддерживают ни одну из сторон, а высказывания турецкого лидера не способствуют деэскалации. Во Франции и в США слова Эрдогана никак не прокомментировали, однако следует отметить, что в настоящее время ни Париж, ни Вашингтон не заинтересован в разжигании ситуации.

В совместном заявлении трех стран особо подчеркивается, что урегулирование должно осуществляться без вмешательства третьих стран. Сразу же после подписания документа американский государственный секретарь Майк Помпео обвинил Турцию в том, что она, вопреки здравому смыслу и мирной логике, «использует огневую мощь в ситуации, которая и так напоминает пороховую бочку». Помпео, вероятно, имеет ввиду информацию американской газеты The Wall Street Journal, которая несколько дней назад сообщила об участии в конфликте на стороне Баку связанных с Турцией сирийских боевиков (ссылаясь на источники в Сирии).

Прозвучавшие сегодня обвинения в адрес Минской группы не случайны. Они хорошо продуманы и демонстрируют приоритеты внешней политики Эрдогана, для которого военные действия в Нагорном Карабахе не стали сюрпризом. Подтверждение тому - хотя бы совместные военные учения Турции и Азербайджана, которые прошли в конце июля текущего года.

Интересно, что маневры состоялись вскоре после очередного обострения в регионе (12 июля начались столкновения на границе Товузского района Азербайджана и Тавушского района Армении). Тогда его прокомментировал турецкий министр обороны Хулуси Акар. Он обвинил в эскалации Ереван и выразил однозначную поддержку Баку.

По мнению российского эксперта Владимира Аваткова, являющегося старшим научным сотрудником ИМЭМО РАН и доцентом Дипломатической академии МИД России, Турция таким образом реализует собственную амбициозную политику и удовлетворяет свои «османскоимперские мечты», которые, кстати, вероятно стали причиной охлаждения отношений между Анкарой и НАТО.

Аватков считает, что со стороны может показаться, что Эрдоган лавирует между Москвой и Вашингтоном. К примеру, он проводит военную операцию в Сирии против воли Москвы, одновременно закупая у нее комплексы С-400 наперекор Вашингтону. Однако на деле, по мнению аналитика, вероятнее то, что Турция преследует лишь одну цель – стать центром силы исламского, тюркского и бывшего османского миров. Подтверждение тому – ее присутствие в Ливии, куда она не вводит войска официально, но где присутствуют ее прокси-силы. Логично, что и Кавказ поэтому находится в поле ее пристального внимания.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Амур Гаджиев отмечает, что риторика, которая звучит во всех конфликтах с участием Турции, одна – защита близких по вере народов. Это, по мнению ученого, еще раз свидетельствует в пользу того, что Эрдоган рассчитывает получить для Турции статус свехдержавы мусульманского мира.

Поделиться
Комментарии0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал завершить кризис в Нагорном Карабахе, попутно раскритиковав безучастие Минской группы ОБСЕ как неспособной авторитетно призвать стороны к прекращению огня.

475 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».