Россия, США и Франция разберутся с Нагорным Карабахом

1 октября 2020
678 0 0

Государства, председательствующие в Минской группе ОБСЕ сделали совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе.

Россия, США и Франция разберутся с Нагорным Карабахом

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает перед началом европейского саммитаEPA/FRANCISCO SECO / POOL

Лидеры трех стран-сопредседателей Минской группы: России, Франции и США согласовали совместное заявление по эскалации ситуации между Азербайджаном и Арменией на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Текст совместного заявления согласовали лично президент России Владимир Путин, глава Белого дома Дональд Трамп и французский лидер Эммануэль Макрон.

«Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Кроме того, лидеры стран Минской группы призывают руководство Баку и Еревана сесть за стол переговоров. Причем сделать это, как убеждены авторы документа, противоборствующим сторонам необходимо немедленно и без каких-либо условий взять на себя обязательства по нормализации обстановки в регионе и при тесном контакте с Минской группой.

Как сообщал портал «Военная платформа», резкое обострение обстановки на линии армяно-азербайджанского соприкосновения в непризнанной республике Нагорный Карабах началось ранним утром 27 сентября когда боестолкновения между сторонами вспыхнули по всему фронту на спорных территориях. Причем как Ереван, так и Баку выступили с взаимными обвинениями в развязывании агрессии. Практически одновременно с началом боевых действий как армянская, так и азербайджанская стороны стали выкладывать короткие ролики, доказывающие, что характер противостояния в Нагорном Карабахе принимает серьезный и катастрофический масштаб. До сих пор нет точных данных о потерях среди мирного населения.

Отметим, что перед публикацией совместного заявления России, США и Франции Эммануэль Макрон выступил с комментарием перед началом европейского саммита, заявив, что у него есть сведения о причастности к конфликту сирийских боевиков. По словам французского лидера, Париж обладает информацией, говорящей о переброске сирийских радикалов в зону ведения боевых действий в Нагорном Карабахе на стороне азербайджанских войск. Такое заявление явно направлено не только против Баку, но задевает и Анкару, которую регулярно уличали в протекции незаконным вооруженным формированиям в Идлибе, а также помощи Азербайджану в противостоянии с Арменией.

Сам же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивал, что Турция поддерживает Азербайджан и считает Армению оккупантом в территориальном споре с Нагорным Карабахом. В этом плане в регионе начинается настоящая политико-дипломатическая борьба между заинтересованными государствами. И в этой связи крайне важно, как будет дальше поступать Минская группа ОБСЕ? Одним совместным заявлением тут явно не обойтись. Скорее всего, Россия выступит инициатором проведения расширенных переговоров уже с участием конфликтующих сторон. Ведь решать этот перманентный конфликт нужно кардинально, не надеясь, что временные меры помогут решить все обоюдные претензии и мирно разойтись каждый в свою сторону.


Поделиться
Комментарии0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал завершить кризис в Нагорном Карабахе, попутно раскритиковав безучастие Минской группы ОБСЕ как неспособной авторитетно призвать стороны к прекращению огня.

472 0 0

Выступая перед началом европейского саммита в Брюсселе французский лидер Эммануэль Макрон сказал, что у Франции есть сведения по переброске из Сирии боевиков-радикалов в зону нагорно-карабахского конфликта.

532 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

75 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

170 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.