НАТО прикроет Европу «Грозным щитом»

11 сентября 2020
791 0 0

Североатлантический альянс проведет в 2021 году в Европе противоракетные учения с участием 10 стран.

НАТО прикроет Европу «Грозным щитом»

Истребитель ВМС США F/A-18E Super Hornet стартует с летной палубы авианосца класса "Нимиц" USS Ronald ReaganZuma\TASS

Противоракетные учения Formidable Shield («Грозный щит») с участием ВМС США и их союзников по НАТО пройдут в 2021 году в Европе. Об этом сообщил в четверг директор агентства по ПРО Минобороны США Джон Хилл на онлайн-семинаре, организованном профильным американским еженедельником Defense News, по перспективам развития систем ПВО до 2030 года.

«Мы намерены провести учения Formidable Shield в следующем году в Европе», - сказал Хилл. В маневрах примут участие 2представители 10 стран и десятки военных кораблей». Также Джон Хилл подчеркнул, что проведение подобных маневров важно для обеспечения координации противоракетных усилий союзников по НАТО.

Отметим, что учения «Грозный щит»  проводятся раз в два года. В прошлом году они проходили у берегов Шотландии и в них приняли участие США, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Франция. Бельгия и Германия присылали своих штабных офицеров. В маневрах тогда задействовали 13 кораблей, в том числе эсминцы, вооруженные противоракетами SM-3, более 10 самолетов и 3,3 тыс. военнослужащих.

Неспокойное небо Балтики

Между тем анонсированные альянсом учения пополнили копилку среди целой череды военно-морских и сухопутных учений блока. Так, только за последние несколько месяцев существенно выросли провокационные полеты авиации ОВС ЕНАТО в Европе. На прошлой неделе российский истребитель Су-27 Балтийского флота 24 августа, в очередной раз поднимался на перехват стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США, самолета-разведчика Gulfstream ВВС Швеции и самолета базовой патрульной авиации Orion ВМС ФРГ. Соответствующее заявление сделали в Национальном центре управления обороной страны (НЦУОРФ).

Только за прошедшую неделю 46 иностранных летательных аппаратов провели разведку вдоль российских воздушных границ. При этом уточняется, что были зафиксированы 35 самолетов-разведчиков и 11 беспилотных летательных аппаратов. Все полеты проходили под наблюдением и контролем сил РЛС. Нарушений воздушного пространства РФ не допущено.

Ранее в Национальном центре управления обороной заявляли, что из-за их полета в сторону государственной границы в воздух пришлось поднять истребитель Су-27. И только после того, как как американские самолеты сменили курс, российский борт вернулся на аэродром базирования. Отметим, что это уже третий подобный случай за неделю, а всего за месяц самолеты-разведчики ВВС и ВМС США более десяти раз приближались к российским границам.

В Североатлантическом альянсе свои действия объясняют, как плановые полеты и, естественно, не видят в них ничего предосудительного, заявляя о высоком профессионализме пилотов, выполняющих такие полеты над Балтикой. К тому же в Воздушном командовании НАТО 25 августа заявили о ротации авиационных сил блока, развернутых в Литве, Латвии и Эстонии по плану миссии Baltic Air Policing («Балтийская воздушная полиция»).

Экспансия Крайнего севера Североатлантическим альянсом

Параллельно с активностью блока в Балтийском регионе не забывает альянс и о военном присутствии в Арктике. Одним из ярких примеров стало намерение блока провести многонациональную военно-морскую операцию сил НАТО за Полярным кругом. Возглавят ее корабли Военно-морских сил Великобритании. Целью данных маневров является демонстрация приверженности стран блока свободной навигации в данном регионе. Об этом говорится в сообщении, распространенном английским военно-морским флотом.

Согласно заявлению, в морской операции от королевского флота будут использованы фрегат типа 23 «Сазерленд» и танкер «Тайдсприн» класса «Тайд». Данные суда будут действовать совместно с эскадренным миноносцем типа «Арли Берк» ВМС США и фрегатом «Тур Хейердал» типа «Фритьоф Нансен» ВМС Норвегии при поддержке датского патрульного самолета.

«Действуя бок о бок открытым и прозрачным способом, королевский военно-морской флот и его союзники продолжают демонстрировать, что они привержены сохранению мирной и свободной навигации для всех в жизненно важной зоне», - говорится в тексте сообщения.

Российский ответ на действия НАТО

О том, что НАТО наращивает свое военное присутствие на восточном фланге, наш портал упоминал неоднократно. В одном из последних материалов, посвященных активности Североатлантического альянса в Европе – «Борьба с Россией как смысл жизни» мы приводили слова главы МИД России Сергея Лаврова, что борьба с Россией стала смыслом существования НАТО, а сам альянс развернул широкую активность на восточном фланге, вблизи российских границ, включая проведение учений и совершенствование военной инфраструктуры.

«Сейчас прямо как во времена холодной войны борьба с Россией на всех фронтах, включая информационно-пропагандистский, стала смыслом существования альянса. НАТО развернула широкую активность на восточном фланге, вблизи наших границ, включая проведение учений и совершенствование военной инфраструктуры. Альянс продолжает расширять зону своего военно-политического влияния, приглашая все новые страны под свой "зонтик" под лозунгом защиты их от России», - сказал Лавров.

По его словам, в данный момент нет никаких реальных угроз безопасности, однако действия блока всячески способствуют созданию разграничительных линий в Европе. При этом российская сторона неоднократно предлагала западным коллегам целый пакет мер по снижению рисков инцидентов на европейском континенте, а также снижению напряженности.

Что касается грядущих учений «Грозный щит», то в аккурат их начала – хоть и за год, госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США намерены продолжить создание ракет средней и меньшей дальности. Причем запрещенных системой договорных отношений.

«Сегодня благодаря президенту Трампу НАТО стала сильнее, Украина имеет оборонительные оружейные системы, а Америка покинула вредный договор, чтобы наша страна могла строить ракеты, дабы сдерживать российскую агрессию», - сказал Майкл Помпео, говоря о российско-американском Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого США вышли в августе минувшего года.

Такой набор по-настоящему серьезных мероприятий не может не вызывать тревожных опасений со стороны Москвы. Да и любого независимого государства. Поэтому все зеркальные ответы и меры, предпринимаемые Россией в ответ на активность НАТО у государственных границ должны дать четкий и жесткий сигнал Западу о недопущении эскалации обстановки «восточного фланга» альянса.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.