На Ладоге помянули ленинградцев, павших в блокаду

9 сентября 2020
697 0 0

В день начала вражеской блокады, во время ВОВ, в филиале музея имени императора Петра Великого «Дорога жизни» прошло траурно-торжественное поминовение павших ленинградцев.

На площадке у памятника «Героям Ладоги - Дороги жизни» были зажжены свечи. После минуты молчания, отмеренной блокадным метрономом, сотрудники музея и военнослужащие вагановского гарнизона под звуки реквиема Моцарта зачитали поминальные блокадные списки, говорится на сайте Минобороны России.

«Работа, которую Центральный военно-морской музей проводит в год 75-летия Великой Победы, имеет огромное значение. Очень важно, что сотрудники музея с особым чувством и старанием подошли к организации мероприятий Дня памяти жертв блокады Ленинграда. История несломленного города, вынесшего на себе всю тяжесть блокады всегда должна быть в сердцах поколений. Эта свеча всенародной и святой памяти никогда не погаснет», - отметил Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

В этот памятный день музей «Дорога жизни» также посетили ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и представители молодежных патриотических организаций - пассажиры ретро-поезда, который прибыл на Ладожское озеро с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга.

Поделиться
Комментарии0

В Санкт-Петербурге командующий Ленинградской армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа генерал-майор Олег Маковецкий возложил цветы к мемориалу «Журавли» и минутой молчания почтил память воинов и жителей города Ленинграда, павших во время Великой Отечественной войны.

589 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».