Вашингтон считает Арктику северным флангом НАТО

6 августа 2020
811 0 0

В США воспринимают Арктику как северный фланг НАТО, но желают, чтобы регион оставался местом «мирного сотрудничества».

Вашингтон считает Арктику северным флангом НАТО

Истребитель ВВС США F-22 Raptor, летящий Через Горы Аляски.Zuma\TASS

Об этом заявил новый координатор Госдепартамента США по Арктике Джим Дехарт. При этом по словам американского чиновника, Вашингтон наблюдает за действиями России в арктическом регионе и пристально следит за любой активностью российской стороны.

«Что касается российского военного присутствия. Они присутствуют в Арктике. Они увеличили свою активность. Мы должны иметь это в виду. Мы хотим, чтобы это был регион мирного сотрудничества в области науки, поисково-спасательных операций, образования, но мы осознаем, что Арктика - это северный фланг НАТО, мы также смотрим через призму этого на регион», - сказал Дехарт в ходе телефонного брифинга для журналистов.

Такие заявления официальных представителей администрации Белого дома не могут не вызывать тревоги и недоумения. Ведь США ранее не интересовались Арктикой. Но стоило Москве за текущие десять лет провести ряд серьезных научных изысканий и доказательно представить обоснованную заявку на подводный арктический шельф, как естественное продолжение материковой части России, как вокруг арктического региона поднялся настоящий ажиотаж. Еще в конце января текущего года посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации Николай Корчунов заявил, что активность НАТО в Арктике, особенно стран, не относящихся к этому региону, ведет к напряженности и дестабилизации ситуации.

Отметим, что в Белом доме и Пентагоне неоднократно высказывались, что действия Москвы в Арктике носят якобы агрессивный характер и создают предпосылки для обострения ситуации в арктическом регионе. Так, портал «Военная платформа» в материале «Арктическая истерия США» упоминал, что в Госдепе убеждены, в негативной роли России в Арктическом регионе. По мнению американских политиков, действия российской стороны несут угрозу линии обороны НАТО в Атлантике.

Об этом рассказал первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи. По словам дипломата, Россия все активнее наращивает военное присутствие в Арктике, теме самым ставя под угрозу всю противолодочную систему обороны НАТО в Атлантике – пресловутый Фареро-Исландский рубеж – географический промежуток между Великобританией, Исландией и Гренландией.

«Китай и Россия все активнее стараются бросать вызов интересам США, Запада и союзников. Арктический регион от этого не защищен», - заявил Майкл Мерфи. Также он сослался на своего начальника – Майкла Помпео, ранее говорившего о необходимости ввести на всеобщее рассмотрение в рамках Североатлантического альянса вопросы, касающиеся арктического присутствия блока и противодействия на выпады со стороны России. Отдельное внимание американский дипломат уделил созданию Объединенного стратегического командования на базе Северного флота ВМФ России.

«Объявлено о развертывании систем С-400 на Кольском полуострове, подобное военное строительство выходит за рамки территориальной обороны. Это является частью наращивания силы в Северной Атлантике, чтобы помешать США и Канаде отреагировать и перегруппироваться в случае кризиса, поставив под угрозу Фареро-Исландский рубеж», - отметил Мерфи.

Российское военное присутствие в Арктике – залог мирного развития региона

Что касается многочисленных попыток Запада обвинить Россию в агрессивных действиях в Арктике, то эти претензии не претерпевают никакой критики, так как вся активность Москвы в арктическом регионе осуществляется в соответствии с российским законодательством и международным (в том числе морским) правом. Напомним, что 5 марта 2020 года президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики РФ в Арктике до 2035 года. К основным национальным интересам РФ в Арктике отнесены в том числе обеспечение суверенитета и территориальной целостности, сохранение Арктики как территории мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства.

Причем в рамках обеспечения безопасности за Полярным кругом Минобороны создало две современные военные базы, не имеющие аналогов в мире: «Северный клевер» на острове Котельный архипелага Новосибирских островов и широко известный публике «Арктический трилистник» на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Обе базы оснащены по последнему слову техники и пригодны для длительного автономного проживания штатного гарнизона. Притом несмотря на многочисленные заявления западных стран о «супер-секретности» этих объектов, Минобороны открыто предоставило возможность всем желающим посетить 3-D экскурсию «Арктического трилистника», а отечественные СМИ не единожды публиковали репортажи с арктических баз.

США же, в свою очередь, пытаются всячески нарастить свое военное присутствие в регионе. Только делают это весьма провокационно, вынуждая международную общественность пристально наблюдать за тем, что происходит в Арктике. Для примера приведем несколько недавних событий. Всю последнюю неделю июня в северных широтах наблюдалась активность стратегической авиации США: 18 июня пара бомбардировщиков B-2A ВВС Соединенных штатов провели маневры совместно с норвежской авиацией в Заполярье. Одновременно в Охотское море к Камчатке и Сахалину слетали стратегические B-52H. Незадолго до этого там уже «отметились» и скоростные дальние B-1B.

А в начале мая американские и британские корабли вошли в акваторию Баренцева моря для проведения совместных операций. Соответствующие фотографии были опубликованы Шестым флотом ВМС США на официальном аккаунте в социальной сети «Twitter».

«Корабли находятся на учениях и проводят совместную операцию по обеспечению безопасности на море в сложных условиях», - говорится в опубликованном сообщении. В состав объединенной эскадры от США вошли эсминцы «Портер», «Дональд Кук», «Франклин Рузвельт», один британский фрегата «Кент» и американский корабль снабжения «Сапплай».

Таким образом все вышеперечисленные «военные активности» НАТО во главе с США легли «в копилку» выступления Джима Дехарта. Если проводить аналогию выступлений представителей США и НАТО относительно отношений с Россией и каких-либо мероприятий, посвященной этой теме, то везде, как под копирку, звучит один и тот же посыл: «Мы должны противостоять российской угрозе». И если в рамках противостояния России Прибалтику в Североатлантическом альянсе считают восточным флангом НАТО, то в таком случае Артика вполне сойдет за северный. Только вот противостоять Западу Россия ни на одном из так называемых флангов не собирается. Разве что в оборонительных целях.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

59 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

159 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.