США приближают начало «Судного дня»

22 июля 2020
890 0 0

У Вашингтона нет решения стоит ли продлевать Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

США приближают начало «Судного дня»

Испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman IIIZuma\TASS

Об этом сообщил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Заметим, что чиновник в качестве представителя американского лидера работает в структуре Госдепартамента. «Мы не приняли никакого решения относительно продления соглашения. И если да, то на какой срок», - сказал он. С такой речью американский политик выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса, посвященными рассмотрению кандидатуры Биллингсли, которая была выдвинута в мае президентом Дональдом Трампом по совместительству на должность заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности.

Отметим, что ДСНВ между Россией и США истекает в начале 2021 года. Если Москва и Вашингтон не придут к какому-нибудь компромиссу по его продлению. Сам документ был подписан в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. А продлен документ может быть не более чем на пять лет, но по обоюдному согласию сторон, то есть до 2026 года.

Москва неоднократно призывала американских коллег продлить действие соглашения и считает договор «золотым стандартом» в области разоружения. Как заявлял президент России Владимир Путин, если ДСНВ все-таки прекратит свое существование, «то, по сути, в мире вообще не будет никаких инструментов, сдерживающих гонку вооружений».

В свою очередь член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал слова Биллингсли том, что России нужно отказаться от разработок и внедрения новейших видов ракет с ядерным двигателем, назвав их «летающим Чернобылем». «А новейшие ядерные ракеты США, которые заменят все МБР "Минитмен", это что - гуманное оружие или "ангелы с небес"? К сведению Биллингсли: это и есть оружие "Судного дня"», - заявил Пушков.

По мнению российского политика Вашингтону необходимо обратить внимание на новые механизмы контроля над ядерными вооружениями, а не указывать российской стороне, над чем «работать или нет». «Вместо этого они вышли из ДРСМД, выходят из СНВ-3 и работают над усилением и без того мощного ядерного потенциала. Это и есть приближение "Судного дня"», - указал Алексей Пушков. Ранее Биллингсли уже высказывался относительно российских ракетах с ядерной силовой установкой, акцентируя внимание на том, что подобного оружия у России «вообще не должно существовать: не существует оправдания подобным системам "Судного дня"», - подчеркнул американский политик.

Такое резкую возмущенность и тревогу со стороны Запада можно объяснить недавно принятой в России новой программе ядерного сдерживания. Напомним, президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Соответствующий документ за подписью главы государства опубликован на портале правовой информации. Прежняя версия документа была принята десять лет назад и действовала до 2020 года. Причем за это время рад положений и выдержек успели существенно постареть. В связи с этими факторами и были приняты новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания.

Причем не отстает от США и НАТО, которое, преимущественно, действует исключительно по согласованию с Вашингтоном. Так, еще в начале этого года Североатлантический альянс обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Положения Договора нарушают, по мнению Запада, находящиеся на вооружении российских комплексов «Искандер» ракеты 9M729 (по классификации альянса - SSC-8). В ответ на эти якобы имеющие место быть «нарушения» альянс намерен, по словам генсека Йенса Столтенберга, и в дальнейшем энергично укреплять свою противовоздушную и противоракетную оборону. А вслед за этим страны-члены альянса с завидной регулярностью выступают с заявлениями о вездесущей «российской угрозе». Об одном из таких случаев наш портал писал в материале «Эстония испугалась российских ракет». В нем министр обороны Эстонии Юри Луйк выступил с заявлением, что российские ракетные системы угрожают Эстонии и всему НАТО. «Ситуация с безопасностью в нашем регионе не улучшилась, примером чему может послужить принятая Россией на вооружение ракетная система, представляющая угрозу для всего альянса», - сказал Юри Луйк. Причем о какой именно ракетной системе идет речь министр обороны Эстонии не уточнил.

Кроме того, не стоит забывать и о намерениях Вашингтона разместить в Польше и Румынии универсальные пусковые установки в рамках американской системы противоракетной обороны (ПРО). Это позволит штатам применять имеющиеся у него в арсенале ракеты средней дальности, причем полностью игнорируя все принятые ранее на себя обязательства по ДРСМД, который, кстати, как раз-таки перестал действовать из-за выхода Вашингтона из соглашения. В российском МИД ответили, что Москва может разместить свои ракеты средней и меньшей дальности вблизи границ Евросоюза, если Соединенные Штаты разместят аналогичное вооружение на территории Европы.

Получается, что слова Маршалла Биллингсли и все вышеперечисленные действия США и их союзников по НАТО являются единой хорошо спланированной концепцией. Ведь на фоне явно намеренной денонсации американской стороной всех договорных отношений с Россией в области стратегического ядерного сдерживания, остальные западные страны не спроста открыто стали выступать с обвинениями в адрес Москвы о якобы наращивании российского ядерного оружия вблизи европейских границ. Но это все является симметричным ответом на действия Запада. Россия пошагово принимает меры по обеспечению своих национальных интересов и суверенитета, причем и в сфере ядерного сдерживания, развивая ядерный потенциал в необходимых для этого объемах. Что касается ДСНВ, то с его окончанием у США полностью «развяжутся руки», что может привести к настоящей гонке вооружений. И тогда до «Судного дня», о котором говорил Биллингсли будет действительно недалеко.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.