Ждать ли очередной провокации на «Sea Breeze-2020»?

21 июля 2020
834 0 0

В акватории Черного моря стартовали морские учения НАТО «Sea Breeze-2020».

Ждать ли очередной провокации на «Sea Breeze-2020»?

Самолет P-8A Poseidon летит рядом с эсминцем класса Arleigh Burke USS PorterZuma\TASS

Учения еще называют украино-американскими, но кроме Киева и Вашингтона на маневры своих военнослужащих отправили Болгария, Грузия, Норвегия, Франция, Румыния, Испания и Турция. Всего в Sea Breeze принимают участие свыше 2 тысяч человек, а продлятся они семь дней. Ожидается, что в активной фазе учений примут участие ракетный эсминец USS Porter и патрульный противолодочный самолет P-8 Poseidon ВМС США, а также корабли постоянной военно-морской группы НАТО. Причем последние уже прибыли в Черное море.

Согласно официальным данным, в ходе совместных тренировок корабельно-катерные тактические группы ВМС Украины отработают совместимость боевых и оперативных возможностей с кораблями НАТО. Кроме того, суда будут осуществлять тактические маневры, проводить тренировки по проведению организации связи, противоминных действий, передачи грузов на ходу. Несмотря на такой широкий спектр заявленных планов, учения пройдут в сокращенном формате из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Украинский мотив

«В акватории Черного моря стартовали юбилейные - двадцатые - украинско-американские учения "Си Бриз". В этом году из-за пандемии маневры ограничатся только морской фазой с привлечением авиации. Все совместные мероприятия будут проходить в акватории Черного моря без контакта личного состава», - сообщило официальное информационное агентство Министерства обороны Украины «Армия Информ».

По словам командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) Алексея Неижпапы, основной целью проводимых морских учений является поддержание стабильности и безопасности в черноморском регионе. «Главной задачей для морского компонента учений является отработка операций по стандартам Североатлантического альянса, направленных на обеспечение мира и безопасности в кризисном регионе», - отметил он.

Притом непонятны слова начальника украинских ВМС – о какой стабильности идет речь? Ту, которую поддерживает черноморский флот России – хорошо, но причем тогда во всем этом Украина и НАТО? Ведь своим присутствием они наоборот создадут нервозную обстановку, начнут совершать непрофессиональные и провокационные маневры, параллельно обвиняя Москву в нарастании напряженной обстановки.

«Участие Соединенных Штатов еще раз подтверждает приверженность ВМС США, наших союзников и партнеров по НАТО. Учения Sea Breeze являются реальной демонстрацией решимости США относительно коллективной защиты Европы», - заявил в свою очередь командующий 6-ым флотом ВМС США вице-адмирал Юджин Блэк.

Ответ Москвы

В МИД России проводимые учения Украины со странами Североатлантического альянса назвали мероприятием, ухудшающим региональную безопасность. «Это одно из учений в цепи активности альянса на восточном фланге, еще одна демонстрация того, что НАТО для себя усматривает угрозу с востока. Вся эта активность не соответствует реальным потребностям обеспечения безопасности, ухудшает региональную стабильность, создает новые разделительные линии в Европе», - заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Давая комментарий по этому поводу, он напомнил о военно-морской группе оперативного взаимодействия Blackseafor, в состав которой входят причерноморские государства: Болгария, Россия, Грузия, Украина, Румыния и Турция. «Это были элементы, опираясь на которые можно было создать региональную структуру безопасности, тем более, что в политической и экономической области существует Организация черноморского экономического сотрудничества, которая обладает всеми ресурсами и соответствующими структурами для того, чтобы стать драйвером экономического развития этого региона», - подчеркнул Грушко, добавив, что сегодняшнее участие НАТО в учениях существенно ослабляет причерноморские государства в обеспечении собственной безопасности.

Напомним, что учения проходят ежегодно на регулярной основе. И не всегда все проходит тихо, без обвинений со стороны Киева и НАТО в сторону России. Так, портал «Военная платформа» в материале «Чем закончится «морской бой» между Россией и НАТО в Черном море?» сообщал, что военно-морские силы Украины на своей официальной странице в социальной сети «Facebook» опубликовали сообщение о нарушении российским кораблем «Сметливый» закрытой зоны учений, в которой велись боевые стрельбы. Притом по утверждению украинской стороны, российское судно, из состава Черноморского флота, «провоцировало на опасную ситуацию», а при попытках украинского фрегата «Гетман Сагайдачный» установить с ним коммуникацию, «сделал вид, что у него проблемы со связью».

К тому же прошлогодние учения НАТО закончились по мнению самих украинских экспертов, неудачно. НАТО и Украине пришлось в буквальном смысле отступать когда по замыслу «Sea Breeze-2019» был закрыт участок Черного моря от Одессы до Крыма, а параллельно с этим Черноморским флотом России в примерно смежных водных районах также были запланированы тренировки. В итоге Киев со товарищи по альянсу не решились проводить практическую фазу учений в ранее указанном месте, просто урезав формат и объем маневров.

Также не исключено, что до конца нынешних Sea Breeze Киев или руководство НАТО выступит с жалобой в отношении России, якобы мешающей проводить им спокойно маневры. Как это обычно бывает, на скорую руку будет придуман сценарий, что какое-нибудь из судов российского Черноморского флота совершит опасный маневр и откажется покидать зону учений, в которой запланирована боевая стрельба и все в таком духе. Безусловно, Москва к таким выходкам со стороны Запада и уже Украины привыкла и спокойно отвечает на все провокационные заявления, параллельно продолжая осуществлять свой план повседневной деятельности флота. В любом случае силы флота будут находиться в дежурном режиме и на гипотетическую угрозу от Запада у Москвы всегда найдется адекватный ответ. Что, собственно, знают в Брюсселе и Вашингтоне, а потому стараются сохранить этот хрупкий баланс паритетов. Правда далеко не всегда получается.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

59 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

159 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.