Расчет ЗРК «Оса-АКМ» уничтожил украинский беспилотник «H10 Poseidon» в Херсонской области

14 ноября 2025
210 0 0

Расчет зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» успешно уничтожил разведывательный беспилотник самолетного типа H10 Poseidon, выполнявший полет в интересах ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области, говорится на сайте Минобороны России.

Во время несения боевого дежурства военнослужащие комплекса обнаружили высотную цель в зоне своей ответственности. После классификации объекта как вражеский БпЛА «Poseidon» расчет произвел пуск зенитной ракеты, которая поразила цель на удалении около восьми километров.

«Перед нашей зенитной батареей стоят задачи по уничтожению воздушного противника — в первую очередь БПЛА самолетного типа. Батарея работает по всей Херсонской области. Из последнего сбивали “Посейдон”. Он выполнен из композитных материалов, но даже такие цели комплекс “Оса-АКМ” обнаруживает на дистанции 10–20 км и гарантированно уничтожает на расстоянии 4–10 км», — рассказал командир зенитной ракетной батареи с позывным «Кинжал».

После успешной работы расчет переместился в район боепитания и технического обслуживания комплекса, чтобы подготовиться к последующим действиям.

Зенитные подразделения группировки войск «Днепр» продолжают круглосуточное воздушное прикрытие российских сил, надежно защищая позиции от атак беспилотников и других воздушных угроз противника.

 

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» отдельного зенитного дивизиона 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск «Центр» уничтожили разведывательный беспилотник «Shark», принадлежавший формированиям ВСУ. Удар был нанесен в ходе боевого дежурства на Красноармейском направлении специальной военной операции, говорится на сайте Минобороны России.

23 апреля 2026Украина

Испания отправляет Украине VAMTAC: ставка на мобильные группы и ПВО на колесах

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом....

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.