НАТО не доверяют

13 февраля 2020
757 0 0

Изоляционистская политика президента Дональда Трампа «Америка превыше всего» и его недоверие к многосторонним организациям резко снизило доверие европейцев к НАТО.

НАТО не доверяют

GEORGI LICOVSKI/EPA

С тех пор, как к власти в Соединенных Штатах три года назад пришел Дональд Трамп, у НАТО появилась серьезная проблема. Причем, проблема внутреннего, а не внешнего характера.

Доверие общества (населения) к НАТО резко снизилось за то время, когда Соединенными Штатами руководит Дональд Трамп. Причем, падение доверия произошло довольно существенное. Уровень доверия снизился в 2017-19 гг. как минимум на 10% в таких странах, как США, Франция и Германия, утверждает новое исследование Pew Research Center. Результаты опроса были опубликованы накануне Мюнхенской конференции по безопасности, ежегодной трехдневной встречи мировых лидеров, военачальников, дипломатов и шпионов. В этом году Мюнхенская конференция, запланированная на 14-16 февраля, соберет в гостинице «Баварский двор» глав государств, министров обороны и внешнеполитических ведомств из более чем 40 стран мира. Участники обсудят по традиции важные вопросы международных отношений. Пока еще не известны все участники конференции в баварской столице, но уже давно известно, что она пройдет на фоне усиливающейся напряженности трансатлантических отношений.

Созданная в 1949 году НАТО в прошлом году отметила пусть и не круглый, но все же юбилей – 70-летие. Североатлантическая организация была создана для обеспечения коллективной защиты Европы от агрессии Советского Союза. После окончания холодной войны и развала СССР НАТО, конечно, переформатировалась, но не очень сильно. Альянс стал оплотом против растущего влияния теперь уже России. Вторым направлением деятельности НАТО стала подготовка военных в разных странах, например, в Ираке и Афганистане для борьбы с международным терроризмом.

Такая модель ни шатко ни валко действовала четверть века, до прихода к власти в Америке в январе 2017 года Дональда Трампа. Изоляционистская политика мистера Трампа и его глубокое недоверие к многосторонним международным организациям, включая военные, сильно ударили по доверию к НАТО. Напомним, Трамп называл Организацию «устаревшей» во время избирательной кампании в 2016 году. Он также неоднократно упрекал европейских союзников и продолжает их упрекать, хотя и гораздо реже и сейчас в излишней медлительности в повышении расходов на оборону к 2024 году до 2% от ВВП.

Дональд Трамп также разозлил союзников своей стратегией односторонних действий на Ближнем Востоке. Особенно ярко как сама стратегия доминирования США, так и реакция на нее со стороны европейских союзников по НАТО заметны на примере прошлогоднего вывода американского контингента с севера Сирии. Не менее очевидно нежелание президента Трампа считаться с самыми близкими союзниками проявилось в самом начале января, когда в результате атаки американских беспилотников на автоколонну, выехавшую из международного аэропорта Багдада, были убиты командир Кудс, элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР), иранский генерал-майор Касем Сулеймани и заместитель командира шиитской милиции Ирака.

США, естественно, не единственное слабое звено в Североатлантическом альянсе. Большое напряжение в НАТО весь прошлый год существовало и из-за вызывающих действий Турции, форпоста альянса на юго-восточном фронте. Особенно вызывающе Анкара себя вела в ходе полномасштабного наступления прошлой осенью на севере Сирии.

Частично в ответ на турецкую инициативу Эммануель Макрон провозгласил «смерть мозга» НАТО. Французский президент также предложил не относиться к России, как к врагу. Это предложение вызвало бурю негодования и возмущения в Польше и странах Балтии, главных недоброжелателях Москвы.

Согласно исследованию Pew в среднем 53% опрошенных в 16 странах-членах НАТО относятся к ней положительно. Отрицательное отношение лишь у 27% участников опроса. Однако в 2017-19 годах число европейцев, которые положительно относятся к НАТО, резко сократилось: с 62 до 52% в Соединенных Штатах, с 60 до 49% во Франции и с 67 до 57% в Германии. Опрос общественного мнения в Америке проводился в феврале-апреле, то есть уже после инаугурации Дональда Трампа.

В Великобритании в результате брексита, то есть выхода королевства из объединенной Европы, картина прямо противоположная - популярность Североатлантического альянса усилилась в 2017-19 гг. с 62 до 65%.

Исследование Pew Center также подчеркнуло двойственное отношение во многих европейских странах к статье 5-й Договора НАТО, в которой говорится, что нападение на члена НАТО приравнивается к нападению на всю Организацию. На вопрос, должна ли их страна защищать члена НАТО, подвергшегося нападению России, примерно, половина (50%) опрошенных в 16 странах НАТО ответила отрицательно. Положительно на этот вопрос ответили лишь 38% респондентов. Особенно бросается в глаза отрицательное отношение к 5-й статье в Италии. Две трети (66%) опрошенных итальянцев заявили, что в случае нападения на члена НАТО России Рим не должен объявлять войну Москве.

В Германии число противников 5-й статьи тоже превышает число ее сторонников: 60% опрошенных немцев считают, что их страна не должна участвовать в серьезном военном конфликте с Россией в случае нападения ее на другого члена НАТО. За участие в конфликте лишь 34%.

Превышает количество отрицательных ответов, но уже не так значительно – 53% и во Франции. Что касается французов, то среди них число сторонников вмешательства в конфликт немного больше – 41%. 

Лишь в 5 из 16 стран-членов Североатлантического альянса, где проводился опрос, то есть только в каждой третьей стране, половина или более половины респондентов считают, что в случае атаки России на члена НАТО их страна должна вмешаться в конфликт на стороне последней. Это Нидерланды, Великобритания, Литва, США и Канада.

Любопытно, что и французы, и немцы предпочли бы, чтобы подвергшегося нападению России члена НАТО защищали не свои, а американские военнослужащие. Это лишний раз подчеркивает, как сильно привыкли европейцы к защите американцев. На это, кстати, и давит Дональд Трамп, требуя от европейцев тратить больше на оборону. Альтруизмом здесь, конечно, и не пахнет. В Вашингтоне настойчиво предлагают европейским союзникам покупать американское оружие и военную технику.

Вообще, Германия и Франция значительно выделяются по степени ухудшения отношения к Североатлантическому альянсу в три последних года. К примеру, число немцев, положительно относящихся к НАТО, с конца нулевых уменьшилось почти на 20% - до 57%. Во Франции падение популярности альянса за десять лет еще сильнее – с 71 до 49%.

По разному относятся Франция и ФРГ и к США, и России. На вопрос, отношения с кем: США или с Россией более важны для их страны, Америку выбрали 60% французов и лишь 39% немцев. Ответов, что более важны отношения с Россией, правда, еще меньше: 18 и 25% соответственно.

Среди членов НАТО меньше всего выступает за поддержание мирового порядка на планете военной силой именно немцев – 47%. Во Франции таких оказалось 64%, в Британии – 71, а в США – 78%.

Поделиться
Комментарии0

Руководители военных ведомств и командующие вооруженными силами 49 стран уже согласились принять участие в Московской конференции по международной безопасности. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС) Минобороны России генерал-майор Евгений Ильин.

490 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

111 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.