Увещевания и хитрая игра: как НАТО незаметно «подкрадывается» к границам России

6 февраля 2020
779 0 0

Москва отреагирует на крупные учения НАТО в Балтийском регионе, которые пройдут весной этого года.

Увещевания и хитрая игра: как НАТО незаметно «подкрадывается» к границам России

Подготовка к военным учениям "Защитник-2020" в ГерманииФото: FOCKE STRANGMANN / EPA

Об этом в ходе переговоров со своей шведской коллегой Анн Линде заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«И, разумеется, мы будем реагировать таким образом, чтобы это не создавало каких-либо ненужных рисков. Но мы не можем игнорировать процессы, которые вызывают очень большую озабоченность. Наши ответные меры неизбежны», - сказал он.

По словам Лаврова, учения «Defender Europe» («Защитник Европы») предполагают переброску более 30 тыс. единиц американской военной техники в дополнение к той, которая уже есть в Европе. В общей сложности в них примут участие более 40 тыс. человек. В связи с этим министр выразил надежду на то, что «любой нормальный военный» и «любой нормальный политик» понимают неизбежность ответных мер со стороны России.

«Наверное, те, кто провоцирует такого рода учения, абсолютно не оправданные, хотят, чтобы последовали ответные меры и чтобы дальше нагнеталась напряженность. Но нужно подчеркнуть немаловажный аспект: всё, что мы делаем в ответ на создание натовцами угроз нашей безопасности, мы делаем исключительно на своей территории. Равно как и всё наше ядерное оружие находится на нашей территории, в отличие от американского ядерного оружия», - добавил Лавров.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», Европейское командование ВС США, со штаб-квартирой в пригороде немецкого Штутгарта, заявило о намерении провести с апреля по май 2020 года крупнейшие за минувшие 25 лет военные учения на территории Европы - «Defender Europe-2020». Согласно официальным заявлениям Североатлантического альянса, маневры в очередной раз подтверждают обязательства США по обеспечению безопасности и защите европейских членов НАТО. Также в опубликованном сообщении, европейское командование сил НАТО сообщает, что учения будут проходить на территории Польши, Литвы, Латвии и Германии. Всего же в маневрах примут участие свыше 37 тысяч военнослужащих из 18 стран, причем 20 тысяч из них – американские солдаты из состава развертывания сил США в европейском регионе.

Отметим, что в преддверии начала самого процесса подготовки учений альянс уже начал проводить информационную кампанию по наращиванию своего присутствия в балтийском регионе. Так, на прошлой неделе ряд анонимных телеграм-каналов начали публиковать сообщения о переговорах министерства обороны республики Беларусь с американской стороной на предмет размещения на территории страны учебного центра НАТО в рамках программы «Партнерства ради мира». В ответ на это Минску пришлось в спешном порядке оправдываться: «Распространяемая информация о ведущихся переговорах о создании учебного центра НАТО на территории Беларуси не соответствует действительности».

Вслед за этим Североатлантический альянс попытался втянуть в свои маневры официально нейтральные Швецию и Финляндию. Эту тему, пока она крайне актуальна, затронули и Сергей Лавров с Анн Линде. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москва предложила шведским соседям наладить такой доверительный, открытый диалог по линии военных, как это сделали три года назад с Финляндией. В ответ Анн Линде согласилась о необходимости подобного диалога и пообещала, что Швеция рассмотрит это предложение.

Таким образом, НАТО стремится создать благоприятный информационный фон в преддверии крупномасштабных маневров «Защитник 2020». Пытаясь «привлечь к теме» белорусов за счет такого низкокачественного информационного вброса, Брюссель затем перешел к Швеции и Финляндии, активно втягивая скандинавов в «милитаристский котел» блока. Притом инструментарий, с помощью которого блок пытается это реализовать крайне скуден. Впрочем, как и всегда.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».