Военные моряки получат еще пять танкеров типа «Академика Пашина»

22 января 2020
581 0 0

Первый из пяти танкеров будет передан военным в 2024 году.

Согласно гособоронзаказу военно-морской флот (ВМФ) Российской Федерации будет иметь в своем составе в общей сложности шесть танкеров проекта 23130. Первое такое судно – танкер «Академик Пашин» официально вошло в состав Северного флота (СФ) 21 января. Флаг на танкере подняли на торжественной церемонии в Мурманской области.

По словам начальника службы вспомогательного флота департамента транспортного обеспечения Минобороны России Сергея Епифанова, первый танкер из дополнительной серии будет передан СФ в 2024 году. О сроках строительства и датах передачи остальных четырех кораблей ничего не сообщается.

Первенец проекта 23130, средний танкер «Академик Пашин», был построен на Невском судостроительно-судоремонтном заводе за пять лет. Можно предположить, что и остальные пять кораблей этого проекта будут тоже построена в Санкт-Петербурге.

Поделиться
Комментарии0

Для ВМФ России будет построена серия малых морских танкеров проекта 03182, которые пополнят состав вспомогательного флота. Вопрос хода серийного строительства судов этого проекта обсуждался на рабочем совещании в Адмиралтействе, которое проводилось под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова и было посвящено надводному кораблестроению.

436 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.