Пентагон намерен сократить численность американских войск в Африке

10 января 2020
788 0 0

Вывод части американского контингента с Черного континента является первым шагом в программе глобальной передислокации ВС США.

Пентагон намерен сократить численность американских войск в Африке

Zuma\TASS

Уходящий год внес серьезные коррективы в глобальную военную стратегию Соединенных Штатов. Речь идет, в первую очередь, о смещении акцента с борьбы с международным терроризмом, приоритетной задачи Пентагона в последние 18 лет, на усиление противодействия главным противникам, к которым в Вашингтоне относят Китай и Россию. Первым последствием изменения военной стратегии должна стать переброска американских войск, находящихся за границами Америки, в более важные районы в масштабах всей планеты. Начать министр обороны США Марк Эспер, по сообщениям американских СМИ, планирует с Африки. Речь идет для начала об очень серьезном сокращении численности ВС США в Западной Африке или даже об их полном выводе из региона. В общей сложности передислокация коснется десятков тысяч американских военнослужащих в разных частях света.

В военном ведомстве США всерьез обсуждается возможность отказа даже от недавно построенной в Нигере базе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которая обошлась американским налогоплательщикам в 110 млн долларов, а также о прекращении оказания помощи французским военным, которые сражаются с исламистскими боевиками в Мали, Нигере и Буркина Фасо. Пока планы по Африке существуют на бумаге. Окончательное решение будет принято в январе.

Сейчас за границами США находятся около 200 тыс. американских военнослужащих. К сожалению для Дональда Трампа, он не сможет использовать передислокацию, которая скорее всего встретит сопротивление в Конгрессе США, в своих целях на предстоящих осенью 2020 года президентских выборах. Дело в том, что президент Трамп обещал закончить «бесконечные» войны, которые ведет Америка и, в первую очередь самую долгую в истории страны войну – войну в Афганистане. Однако в данном случае речь идет не о возвращении американских солдат домой, а о переброске их из одних регионов в другие.

Как утверждают чиновники Пентагона, знакомые с этим вопросом, за Африкой в очереди Латинская Америка, где тоже намечается переброска войск со снижением их общей численности. Кроме этого, ожидается сокращение американских контингентов в Ираке и Афганистане.

«Мы начали процесс, в ходе которого я внимательно анализирую каждый театр боевых действий и стараюсь понять наши первостепенные задачи в этих местах,- рассказал Марк Эспер журналистам в последнем месяце 2019 г.- Мы должны стремиться к тому, чтобы использовать наши вооруженные силы как можно более эффективно».

Такое важное решение затронет, как нетрудно догадаться, не только военное ведомство, но и другие агентства и управления. Способность американских военных быстро реагировать на угрозы и обеспечивать безопасность дипломатических и разведывательных учреждений в горячих точках стала одной из приоритетных задач после нападения исламистов на консульство США в Бенгази, Ливия, в 2012 году, приведшего к жертвам среди американских дипломатов.

В Западной Африке главная задача американских военных заключается в подготовке африканских коллег и в оказании помощи силам безопасности африканских стран в борьбе с радикальными исламистскими организациями типа нигерийской «Боко харам» и всевозможными отделениями и филиалами запрещенных в России «Аль-Каиды» и «Исламского государства». При этом американские силы несут потери. Два года назад, например, четыре солдата США попали в засаду в Нигере в ходе патрулирования местности и погибли.

Глава военного ведомства США считает, что следует пересмотреть целесообразность больших усилий в борьбе с теми боевиками, которые не хотят или не в состоянии атаковать Соединенные Штаты на их территории. Высоким стандартам, которые ставит новое руководство Минобороны США, ни одна из террористических организаций в Западной Африке не отвечает. Следовательно, делают вывод в руководстве Пентагона, на них следует тратить меньше сил и средств.

Такие же проблемы решала администрация Джорджа Буша после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда на первом этапе войны с международным терроризмом тоже было принято решение воевать только с теми террористами, которые планируют нападать на мирных американских жителей или их союзников. Главным противником США, таким образом, в начале нулевых стала «Аль-Каида».

Однако при этом президент Буш решил, что нет особых различий между «Аль-Каидой» и тоже запрещенным в России движением «Талибан», которое не собиралось нападать на Америку, а пыталось установить в Афганистане правление законов шариата. В вину талибам поставили перед вторжением в эту страну то, что они дали пристанище Усаме бен Ладену и его сторонникам.

Главное опасение противников смещения акцентов в военной стратегии и передислокации войск заключается в том, что создавшийся вакуум заполнят противники США: КНР и Россия. Существуют и опасения дестабилизации ситуации в Европе, куда может хлынуть поток беженцев из Западной Африки.

Тем не менее, Марк Эспер приказал Африканскому командованию разработать до января план передислокации войск. Кроме Африки, планируются и существенные сокращения численности контингентов на Ближнем Востоке. В Ираке, к примеру, численность американских войск в следующем году может сократиться вдвое: с 5 до 2,5 тыс. человек. Что касается Афганистана, то из него предполагается вывести ок. 4 тыс. из имеющихся там сейчас приблизительно 13 тысяч. В Сирии контингент уже сокращен с двух до одной тысячи человек.

Кроме законодателей, планы по передислокации наверняка встретят сопротивление и со стороны четырехзвездных генералов, командующих силами США в Западной Африке и на ближнем Востоке. Они утверждают, что препятствуют усилению влияния России и КНР в своих регионах и странах. Например, генерал Кеннет Маккензи, командующий американскими силами на Ближнем Востоке, также подчеркивает необходимость борьбы с Ираном и для этого требует не сократить, а увеличить численность американских войск в регионе.

Вполне могут возражать против планов министра обороны Эспера и американские дипломаты, которые недавно громко заговорили о необходимости более активной борьбы с ИГ, которое усилилось в западной части Африканского континента.

Естественно, инициатива Эспера встревожила американских союзников, включая Францию, которая держит для борьбы с ИГ и «Аль-Каидой» на Западе Африки ок. 4,5 тыс. французских солдат. Французам очень кстати помощь Америки в обеспечении разведданными, в логистике и дозаправке самолетов в воздухе. Такая помощь обходится Пентагону приблизительно в 45 млн долларов в год.

В Африке сейчас находятся от 6 до 7 тыс. американских военнослужащих. Больше всего их дислоцировано в регионе к югу от Сахары и на Африканском Роге. В Сомали, к примеру, примерно полтысячи американских спецназовцев помогают местным военным и полиции бороться с «Аш-Шабабом», союзником «Аль-Каиды».

В 2018 году, кстати, Пентагон уже вывел с Черного континента несколько сотен американских спецназовцев.

Еще один момент. Тем странам, где численность американских контингентов не снизится или даже увеличится, расслабляться тоже не стоит. Пентагон оказывает сильное давление на местные правительства и требует платить больше за поддержку США.

Так, совсем недавно Марк Эспер потребовал от Сеула платить за пребывание 28,5-тысячных американских сил на юге Корейского полуострова 5 млрд долларов, т.е. более чем в пять раз больше суммы, которую Южная Корея выплатила Вашингтону в этом году. Переговоры по этому вопросу между Сеулом и Вашингтоном продолжаются.

Пентагон начал переговоры об увеличении выплат на содержание американских войск и с Саудовской Аравией, куда недавно были переброшены 3 тыс. военнослужащих для защиты королевства после нападения дронов на нефтяные объекты.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».