Спланированный блеф или меры предосторожности: войска НАТО стали выходить из Ирака

8 января 2020
644 0 0

Германия, Словакия и Канада выводят своих военных из Ирака по соображениям безопасности.

Спланированный блеф или меры предосторожности: войска НАТО стали выходить из Ирака

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-КарренбауэрTOMS KALNINS EPA

Североатлантический альянс с 4 января был вынужден приостановить свою деятельность на территории Ирака. Причина – резкое ухудшение военно-политической обстановки на фоне убийства начальника элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», 6 января парламент Ирака провел внеплановое совещание, но котором принял решение о прекращении иностранного военного присутствия в стране. В принятой на экстренном заседании Совета представителей Ирака резолюции депутаты обязали правительство «положить конец военному присутствию иностранных сил в республике и прекратить работу в рамках соглашения по безопасности, заключенного с силами международной антитеррористической коалиции».

Вскоре после этих событий исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдель Махди провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. «Стороны обсудили сложившийся кризис и развитие угрозы безопасности, а также усилия по предотвращению войны в регионе и деэскалации напряженности», - говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра Ирака. При этом Абдель Махди высоко оценил уровень взаимодействия с альянсом и отметил, что отношения Багдада с НАТО остаются сбалансированными.

А тем временем военные контингенты стран-членов НАТО стали выводить свои силы и гражданский персонал с территории арабской страны. Так, Германия приступила к отправке своих военнослужащих миссии НАТО в Ираке в соседние государства. Об этом в письме к бундестагу (парламенту) заявили министр обороны страны Аннегрет Крамп-Карренбауэр совместно с главой МИД ФРГ Хайко Маасом. «Расквартированные там солдаты в ближайшее время будут переброшены в Иорданию и в Кувейт. Когда обучение вновь можно будет возобновить, они смогут туда вернуться», - говорится в письме. Всего в Ираке находились 120 немецких военнослужащих, 20 из которых уже перебрались в Иорданию.

Вслед за Германией своих военных из Ирака решила вывести и Словакия. Решение об этом было принято словацким правительством. При этом отмечается, что военнослужащие были перемещены «в другую страну», а сам отзыв словацкого личного состава из многонациональной миссии является временным фактором. Дальнейшие действия Братислава планирует обсудить с руководством организации в ближайшее время. Стоит отдать должное словацкой стороне в вопросах оперативности: премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини один из первых, кто направил своему послу при штаб-квартире НАТО в Брюсселе указание поддержать предложение о завершении миссии альянса в Ираке.

Примеру своих коллег по альянсу последовала и Канада. Решение временно перевести свои дислоцированные в Ираке войска в Кувейт озвучил начальник штаба обороны Канады генерал Джонатан Ванс. «В ближайшие дни как результат совместного планирования коалиции и НАТО некоторые наши люди будут временно переведены из Ирака в Кувейт. Проще говоря, мы делаем это, чтобы убедиться в их безопасности», -заявил начальник штаба обороны Канады Джонатан Ванс через официальный аккаунт вооруженных сил страны в социальной сети «Twitter». Также генерал заверил, что решение о переброске войск не повлияет на выполнение миссий канадских ВС на Ближнем Востоке. Кроме того, он пообещал родственникам военных своевременно оповещать их об изменениях статуса дислоцированных в регионе солдат Канады.

После таких заявлений и конкретных мер со стороны некоторых стран НАТО стоит задуматься: а кто же будет повышать боеспособность иракских вооруженных сил, да и стоять на «страже мира» в борьбе с международным терроризмом? Ведь в Ираке все еще тлеют так называемые спящие ячейки террористической организации ИГИЛ (запрещена в России). Не получится ли у активистов и пропагандистов снова привлечь в ряды радикальной исламской организации новых адептов? Ведь если международный военный контингент, какой бы он ни был, покинет Ирак, то где гарантия, что «Мосул-2014» не повторится уже в 2020 или 2021-м? А ведь от Ирака недалеко и до Сирии, и до того же Ирана. Единственно, чем можно себя успокоить, так это версией, что НАТО решило не идти на конфронтацию Багдадом, а вместе с тем показаться и толковым партнером для диалога с Ираном. Такая обособленность во внешней политики от Вашингтона играет только на руку как Столтенбергу, так и Трампу. Поскольку, как говорится в русской поговорке: «рука руку моет». Зависимость НАТО от действий США настолько сильна, что маловероятен сам факт принятия какого-либо решения Брюсселем без согласования с Вашингтоном. Поэтому вскоре мы сможем наблюдать не менее интересное развитие ближневосточных событий, спровоцированных, как и всегда не совсем последовательными действиями США.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.