Поверить на слово: к чему приведут ливийские переговоры в Москве

14 января 2020
836 0 0

Встреча министров иностранных дел и обороны России Турции, с противоборствующими ливийскими сторонами, длилась шесть часов.

Поверить на слово: к чему приведут ливийские переговоры в Москве

Россия. Москва. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (четвертый справа), министр обороны РФ Сергей Шойгу (третий справа), министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (третий слева) и министр обороны Турции Хулуси Акар (второй слева) во время переговоров министров иностранных дел и министров обороны России и Турции в формате "два плюс два" в Доме приемов МИД.AP Photo/Pavel Golovkin, Pool/ТАСС

В понедельник, 13 января, глава Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Саррадж и глава Высшего государственного совета Ливии Халед аль-Мишри подписали проект документа по урегулированию кризиса в стране. В свою очередь, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар решил подумать до утра. Об этом в ходе выступления перед журналистами заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Рассматривался документ, который позволит конкретизировать вопросы, связанные с режимом прекращения огня. Проект итогового документа сегодняшней встречи рассматривался подробно. Он явился предметом достаточно серьезных переговоров. Председатель ПНС Ливии господин Саррадж и председатель государственного совета господин аль-Мишри его только что подписали. Маршал Хафтар, командующий ЛНА, и председатель Палаты депутатов в Тобруке Акила Салех рассматривают этот документ позитивно и попросили немного дополнительного времени до утра следующего дня, чтобы определиться с подписанием. Надеюсь, это решение будет позитивным», - рассказал Сергей Лавров. Также глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что проект документа был также рассмотрен руководителями оборонных ведомств России и Турции Сергеем Шойгу и Хулуси Акаром.

Отметим, что по итогам переговоров стороны конфликта поддержали инициативу президентов России и Турции о прекращении огня и соответствующий режим вступил в силу с 12 января. Сам же переговорный процесс начался с многосторонних консультаций по ливийскому урегулированию, которые начались в Особняке МИД России в Москве. На переговоры приехали даже сами лидеры международного признанного правительства национального единства Ливии Файез Саррадж и глава Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар . И хотя после столь долгих бесед стороны должны были прийти к определённому компромиссу, Сарадж и Хафтар не встречались друг с другом.

Согласно проекту документа, попавшего в СМИ, противоборствующие стороны ливийского конфликта обязуются без предварительных условий соблюдать режим перемирия, который вступил в силу 12 января в 0.00, «откажутся от всех наступательных действий, а также будут работать над стабилизацией ситуации в Триполи и других городах страны». Вместе с тем, для поддержания мирной инициативы, планируется создание рабочих групп по урегулированию ситуации в стране, причем их первая встреча может пройти уже в январе.

Москва и Анкара со своей стороны будут оказывать ливийцам поддержку в рамках реализации соглашения. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, его государство очень надеется, что «что Саррадж и Хафтар возьмут на себя обязательства по перемирию в стране и можно будет перейти к политическому процессу». Однако же по последним данным на утро 14 января, командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар покинул Москву, так и не подписав итового заключение о перемирии. В итоге документ, регулирующий ведение режима тишины, подписал только Фаиз Саррадж.

Практически одновременно с этим, на полях переговоров разгорелся небольшой скандал: Фаиз Саррадж наотрез отказался проводить встречу с Халифой Хафтаром, так как последний не намерен отказаться от наступления на столицу страны – Триполи. Напомним, что после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются военные действия.

В настоящее время, на территории Ливии, по сути, функционируют два враждующих между собой лагеря. Один из них: избранный народом парламент. В столице Триполи, руководит всеми Вооруженными силами сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. И пока Россия с Турцией активно не вмешались в конфликт и стали выступать агентами, в рамках переговорного процесса, смотреть на некогда развивающуюся страну, а ныне вновь раздираемую гражданской войной землею, без слез невозможно.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.