Шойгу: НАТО стремится реализовать антироссийскую военную концепцию

25 декабря 2019
844 0 0

Североатлантический альянс ведет работу над реализацией антироссийской военной стратегией под условным названием концепция «4 по 30».

Шойгу: НАТО стремится реализовать антироссийскую военную концепцию

Михаил Метцель/ТАСС

Об этом 24 декабря на расширенном заседании коллегии Министерства обороны России рассказал глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. На заседании коллегии, помимо руководящего состава Минобороны, приняли участие общественные деятели и представители традиционных религиозных конфессий.

По словам Сергея Шойгу, ежегодно блоком НАТО в Европе проводится до 40 крупных учений, которые имеют явную антироссийскую направленность. При том отдельно министр остановился на антироссийской военной инициативе НАТО, реализуемой под общим руководством США – концепция «4 по 30».

Согласно этой концепции, Североатлантический альянс намерен в течении 30-ти суток привести в полную боевую готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей. То есть привести в действие так называемую инициативу: «4 по 30». При этом Шойгу уточнил, что по состоянию на 1 декабря текущего года в НАТО достигнута полная комплектность по сухопутному компоненту. Воздушная и морские составляющие концепции же укомплектованы на 76 и 93 процента соответственно. «По нашей оценке, полная реализация концепции «четыре по тридцать» возможна уже к 2022 году», – заявил Министр обороны.

К тому же в войсках НАТО сократится и срок приведения в боевую готовность ядерного оружия самолетами носителями с 24 до 10 часов. Отдельно министр обороны заострил внимание на западных рубежах России: «в Прибалтике развернуты американские РЛС ПВО по обнаружению воздушных целей. Они позволяют контролировать наше воздушное пространство на глубину до 450 км».

«Не втягиваясь в гонку вооружений, но учитывая угрозы, Министерство обороны и оборонно-промышленный комплекс продолжали выполнение планов, утвержденных Верховным Главнокомандующим, по переоснащению Вооруженных Сил и повышению их качественного состояния», - сказал Сергей Шойгу.

Напомним, что незадолго до расширенного заседания коллегии Министерства обороны России, 20 декабря, президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год. Согласно главному финансовому документу, для противодействия России в рамках так называемой «Европейской инициативы сдерживания» из бюджета США будет выделено 734 млн. долларов. То есть конкретным примером Вашингтон в очередной раз показал, что не намерен соблюдать баланс стратегических сил и будет продолжать наращивать все виды вооружений, в том числе и запрещенные ранее рядом договоров, которые штаты успешно саботировали. Отметим, что весь военный бюджет Вашингтона на будущий год составил 750 млрд. долларов, что в 16 раз превышает российский оборонный бюджет, а в совокупности военные траты США станут сопоставимы со всеми военными расходами в мире.

Очередным подтверждающим фактом того, что Пентагон наращивает стратегическое присутствие вблизи границ России, являются планы США после выхода из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) по размещению новых ударных средств в Европе и на Востоке. «Проведенные в августе и декабре Пентагоном испытания ракет средней дальности подтверждают факт разработки ракетных систем, запрещенных договором о РСМД в период его действия», - заявил Шойгу.

Как ранее сообщал портал «Военная платформа», начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов предположил в выступлении перед военными атташе иностранных государств, что НАТО готовится к крупномасштабному военному конфликту. На эту тревожную тенденцию, по мнению генерала Герасимова, указывают сценарии многочисленных учений альянса.

Одним из таких крупных военных маневров станет «Защитник-2020». В них примут участие свыше 40 тыс. военнослужащих США и стран-членов НАТО. Пройдут учения на территории стран Прибалтики, в непосредственной близости от российских границ. Иными словами, все вышеперечисленные факты лишь подтверждают озвученные Сергеем Шойгу факты о реализации альянсом, под руководством Вашингтона, так называемой концепции «4 по 30». Только развивая свои милитаристские амбиции и пытаясь вести диалог с Москвой с позиции силы, Запад, в лице США и НАТО, глубоко заблуждается, что подобные действия останутся без адекватного и справедливого ответа.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.