Военно-морскому министру США надоело быть стрелочником и слышать упреки, что ВМС ничего не могут сделать

9 декабря 2019
978 0 0

Томас Модли заявил, что приведение в порядок авианосца «Джеральд Форд» теперь является главной задачей военно-морского ведомства.

Отвечая на вопросы журналистов об озабоченности президента Трампа судьбой авианосца «Джеральд Форд», который находится на капитальном ремонте, сроки которого безнадежно сорваны, смета очень существенно превышена, а недоделок тем не менее осталось еще предостаточно, исполняющий обязанности военно-морского министра Томас Модли заявил, что ВМФ во что бы то ни стало в самые кратчайшие сроки устранит все технические неисправности. Несмотря на то, что военно-морское ведомство Модли возглавил совсем недавно после скандальной отставки Ричарда Спенсера, ему уже изрядно надоело быть «стрелочником», которого все обвиняют в том, что ВМС ничего не могут толком сделать.

Томас Модли объявил скорейшую настройку неработающих грузовых лифтов, которые должны доставлять боеприпасы и другие грузы, приоритетной задачей ВМС.

«Президент очень беспокоится о «Джеральде Форде»,- заявил Модли, выступая на прошлой неделе на Форуме по безопасности в Военно-морском институте.- Думаю, его тревоги обоснованы, потому что корабль очень и очень дорогой и поэтому должен работать, а не стоять в доках.

Не исключено, что от того, как Томас Модли сдержит обещание, будет зависеть его дальнейшая карьера и пребывание на посту министра ВМС США на постоянно основе. Задача довести до ума сверхсовременные и супербыстрые лифты, судя по тому, что она оказалась не по силам предшественнику Модли, не из легких.

Спенсер, кстати, попытался перевести стрелки на кораблестроителей из Huntington Ingalls Industries (HII) и обвинил их в том, что они понятия не имеют, что делать с «Фордом».

Поделиться
Комментарии0
11 сентября 2026Армия

Оборону вскрывают слой за слоем: ВС России усиливают давление на Славянск и Краматорск

Российские войска выбили подразделения ВСУ с давно оборудованных позиций в Славянско-Краматорской агломерации и вынуждают противника отходить в глубину укрепрайона....

Европейские чиновники требуют от Киева больше не ограничиваться разговорами о женской мобилизации и принять соответствующее политическое решение.

На северо-востоке Харьковской области идет зачистка крупного «котла», в котором оказались подразделения украинских боевиков.

4 августа 2026За рубежом

«Буря» над Краиной: операция, после которой сотни тысяч сербов стали беженцами

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии....

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим.

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».