Первый спутник на ракете «Тополь» может отправиться на орбиту в 2022 году

10 декабря 2018
1 125 0 0

В космический сектор решено перебросить снимаемые с боевого дежурства стратегические ракеты «Тополь».

Как сообщает РИА Новости, первый запуск спутника на ракете «Тополь» может состояться через четыре года, в 2022 г. Правда, для этого, сообщил генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов, должна быть возобновлена программа «Старт-1».

«В начале 2022 года»,- сказал Соломонов в интервью газете «Коммерсант», отвечая на вопрос, когда может состояться первый старт.

Оно рассказал, что вывода спутников на орбиты по программе «Старт-1» планируется использовать снимаемые с боевого дежурства стратегические ракеты «Тополь». По его оценкам, таких ракет остался еще «не один десяток».

С 1993 года по 2006 год с мобильной пусковой установки с космодромов Плесецк и Свободный (сейчас — Восточный) было осуществлено семь пусков ракет-носителей «Старт-1», созданных на базе ракет «Тополь». Из них шесть прошли успешно. Для проведения пусков требовалась модернизация боевой версии в космический носитель.

«Тополь» - российский подвижный грунтовый ракетный комплекс стратегического назначения с трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мегатонного класса.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2026Армия

Системные удары и продвижение по всей линии: что происходит в зоне СВО

Неделя с 18 по 24 апреля прошла под ударами по инфраструктуре ВСУ и нашим продвижением....

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом.

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.