Правительственная армия Сирии вышла на границу с Турцией

29 октября 2019
1 006 0 0

Сирийские военные заменили отряды «Сирийских демократических сил» (SDF), которые отошли, выполняя Сочинское соглашение между Россией и Турцией.

Сирийская армия сейчас находится на сирийско-турецкой границе у города Рас эль-Айн. Подразделения ВС Сирии сменили курдские отряды SDF, которые полностью выполнили договоренности в Сочи между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом и отошли от границы с Турцией на 30 километров, срыв укрепления и забрав тяжелые вооружения и технику.

Президента Сирии Башара Асада не зря называют одним из бенефициаров Сочинского соглашения. Можно сказать без единого выстрела сирийская армия впервые с начала гражданской войны в 2011 году вошла в северные и северо-восточные районы страны, которые все это время контролировались курдскими отрядами.

После начала 9 октября турецкой армией операции «Источник мира» возникла реальнейшая угроза новой кровопролитной войны в Сирии, но благодаря всем заинтересованным сторонам эту угрозу удалось убрать. Сейчас главное – избежать случайных столкновений. За этим вместе с сирийскими и турецкими военными будет следить российская военная полиция. Недавно триста российских военных полицейских были переброшены из Чечни на северо-восток Сирии и уже приступили к патрулированию зоны безопасности вдоль сирийско-турецкой границы.

Поделиться
Комментарии0

После ухода американских войск, оставивших курдов один на один с турецкой армией, возникла серьезная угроза выхода из тюрем на курдских территориях нескольких десятков тысяч сторонников радикальных исламистов.

1 056 0 0
24 апреля 2026Армия

Системные удары и продвижение по всей линии: что происходит в зоне СВО

Неделя с 18 по 24 апреля прошла под ударами по инфраструктуре ВСУ и нашим продвижением....

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом.

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.