США в очередной раз заявили о ликвидации главаря ИГИЛ

28 октября 2019
699 0 0

Дональд Трамп объявил о спецоперации, в ходе которой американцы уничтожили лидера ИГИЛ (запрещена в России) аль-Багдади.

США в очередной раз заявили о ликвидации главаря ИГИЛ

США. Вашингтон. Президент США Дональд Трамп во время экстренного обращения к нации. Трамп объявил о ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади в ходе операции ВС США в сирийской провинции Идлиб. По словам Трампа, аль-Багдади покончил с собой, убив также троих детей. AP Photo/Andrew Harnik/ТАССФото:Andrew Harnik/ТАСС

«Абу Бакр аль-Багдади мертв. Он был основателем и главарем ИГ - самой жестокой и безжалостной террористической организации во всем мире. Ликвидация аль-Багдади была приоритетом моей администрации. "Большой папочка" был в бегах задолго до начала моего президентского срока, но мы его ликвидировали. Он был больным и испорченным человеком. Теперь его нет», - заявил глава Белого дома в своем телеобращении к международному сообществу.

По словам Дональда Трампа, вычислить и установить местонахождение лидера радикалов удалось только после нескольких недель тщательной слежки и уточнения всех разведывательных данных. И лишь когда точно было ясно, где конкретно находится аль-Багдади со своими приближенными, американские военные на восьми вертолетах отправились к месту его дислокации и незамедлительно приступили к спецоперации.

К тому же вместе с аль-Багдади находились 11 детей, по уверениям Трампа не пострадавших при штурме. Во время скоротечного боя все пособники главаря ИГИЛ либо были уничтожены, либо сдались в плен. На месте столкновения военные обнаружили и тела жен экстремиста. Сам же аль-Багдади попытался скрыться от преследования в тоннеле, однако был настигнут служебными собаками, и подорвал себя, приведя в действие пояс смертника.

Как отметил глава Белого дома, никто из американских военных при операции не пострадал. Лишь собака, преследующая террориста, получила ранения. Несмотря на то, что тело аль-Багдади сильно изуродовано, американцам удалось заполучить его образцы и подтвердить личность по экспертизе ДНК. Весь процесс операции транслировали через экшн-камеры прямо в Ситуационную комнату Белого дома где кроме президента за действиями своих военных наблюдали лава Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США Марк Милли и несколько членов комитета, вице-президент Майкл Пенс, помощник президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен, госсекретарь США Майкл Помпео, министр обороны Марк Эспер.

«Поддержка» Москвы

Отдельно Трамп подчеркнул, что хоть США и действовали своими силами, но все же ряд стран внес свой весомый вклад в успех операции. В частности, он поблагодарил Россию, Турцию, Ирак и Сирию за содействие и поддержку. Притом отдельно американский лидер сказал, что Россия предоставила военным воздушный коридор для беспрепятственного пролета к месту операции.

Между тем в Минобороны России усомнились в достоверности данных Белого дома об операции по ликвидации Аль-Багдади. В частности, Москве абсолютно неизвестно ни о каком содействии со стороны российских войск по предоставлению воздушного коридора для американских ВВС.

«Минобороны не располагает достоверной информацией о проведении американскими военнослужащими в подконтрольной Турции части зоны деэскалации Идлиб операции по очередному "уничтожению" бывшего лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади», - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Сколько раз убивали Багдади?

Такой трезвый скептицизм Кремля вполне понятен: за всю историю существования ИГИЛ и пока ей руководил аль-Багдади, лидера джихадистов неоднократно взрывали и убивали, лихо об этом рапортуя во всеуслышание. Так, в феврале 2015 года в Белом доме заявили, что нанесли точечный авиаудар по зданию, где находился главарь ИГИЛ. Далее в марте того же года говорилось о том, что в результате удара западной коалиции по конвою из нескольких автомобилей на границе Ирака и Сирии аль-Багдади получил тяжелое ранение. После этого в июне 2016 в СМИ опять появилась информация, что боевик убит при авианалете западной коалиции. Спустя несколько месяцев, в октябре, пресса сообщила, что руководителя террористической организации отравили. И таких примеров есть еще несколько штук.

Реакция в мире

Союзники США по международной коалиции и партнеры в НАТО восприняли новость об уничтожении аль-Багдади неоднозначно. К примеру, президент Франции Эммануэль Макрон убежден, что хоть смерть аль-Багдади и представляет важный и мощный удар по группировке, все это не больше чем один из этапов в борьбе ИГИЛ. В Берлине поддержали Макрона, добавив, что, несмотря на то, что ликвидация главного террориста в мире важный шаг, нужно дальше продолжать бороться с радикальными исламистами. А вот в Иране и вовсе заявили, что уничтожение Багдади совсем не значит конец ИГИЛ, приведя в пример историю с Усамой Бен-Ладеном.

Именно поэтому в мире по-разному приняли новость об очередной успешной операции Вашингтона по ликвидации Багдади. Пока штаты не предоставят исчерпывающие доказательства, о смерти террориста, их очередной вброс так и останется лишь очередной лживой информацией.


Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

104 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.