Отправит ли Россия своих военных советников в Африку?

25 октября 2019
756 0 0

Африканские лидеры хотят обсудить присутствие российских военных советников на своей территории.

Отправит ли Россия своих военных советников в Африку?

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Об это стало известно в ходе международного политико-экономического саммита «Россия - Африка», стартовавшего в Сочи 23 октября. В мероприятии принимают участие лидеры 54 африканских стран. Сопредседателями саммита являются Россия и Египет. С инициативой о возможной отправке в Африку российских военных советников выступили главы пяти государств, входящих в регион «Сахель»: Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Нигер и Чад, заявил российским СМИ глава постоянного секретариата «Сахель» Маман Самбо Сидику. Сам формат «Сахель» был создан в 2014 году с целью координации по вопросам безопасности и развития в регионе.

«Мы должны дать возможность лицам, принимающим решения, обсудить все между собой, они все здесь, все пять глав государств G5. Я уверен, что они будут обсуждать с президентом Российской Федерации», - сказал Маман Самбо Сидику. По его словам, государства региона не смогут самостоятельно справиться с возникающими террористическими угрозами без поддержки России. Соответственно, этот вопрос планируется обсудить с президентом России Владимиров Путиным.

В подтверждении данному заявлению африканского чиновника, президент Буркина Фасо Рок Марк Кристиан Каборе, выступая на саммите заявил, что его страна приглашает Россию принять участие в предстоящей встрече так называемой «Группы пяти» «Сахель», которая состоится в Уагадугу (столице Буркина Фасо).

«Разумеется, что страны "пятерки" не могут в одиночку справиться со всеми вызовами. И поэтому я хочу попросить Россию продолжить с нами стратегическое партнерство, бороться с террористами и принять участие во встрече в Уагадугу», - отметил Кристиан Каборе. Лидер Буркина Фасо заметил, что борьба с терроризмом является приоритетом для каждого государства из состава группы «Сахель» и то, что все члены данного объединения при планировании бюджета выделяют значительную его часть на борьбу с терроризмом и транснациональной преступностью.

Отметим, что такие идеи возникли не спонтанно, ведь Москва давно развивала тесные связи с африканским континентом. А намерению президентов ряда государств региона предшествовало одно важное, оставшееся отчасти в тени информационного поля событие. Авиационная группа ВКС России в составе двух стратегических бомбардировщиков ТУ-160 совершила перелет на аэродром Ватерклоф (ЮАР), преодолев более 11 тысяч километров и выполнив при этом дозаправку в воздухе. Как отметили в Минобороны России, для развития двустороннего военного сотрудничества и отработки взаимодействия между ВКС России и ВВС ЮАР.

На аэродроме российскую делегацию ждали африканские коллеги самых высоких чинов: начальник главного штаба ВС ЮАР генерал-лейтенант Вузумузи Масондо, командующий ВВС ЮАР генерал-лейтенант Фабиан Мзиманг, командующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Линдиле Ям, командующий ВМС ЮАР вице-адмирал Самуэль Хлонгване и начальник военно-медицинской службы ВС ЮАР генерал-лейтенант Обрей Седибе. Уже на земле российские летчики продемонстрировали южноафриканским военным стратегические ракетоносцы. Притом перелет российских воздушных судов осуществлялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

А теперь вернемся к вопросу о возможном размещении российских военных советников на территории африканских стран-членов «Сахель», увязывая все это с событиями в международном-военном и политическом сотрудничестве. Безусловно, полет нашей стратегической авиации на самый край африканского континента не был спонтанным, а заранее тщательно планировался. Как обговаривались и вопросы, вынесенные на саммит «Африка-Россия». В свете возможного рассмотрения вопроса об отправке российских военных в качестве советников в Африку вспомним лишь то, что этот континент знаком нашим военным не понаслышке. Еще во времена СССР в ряде африканских стран присутствовали наши военные осуществляя как преподавательскую работу, так и организовывая систему военного управления в кризисные для государства периоды. На современном этапе развития отечественных Вооруженных сил стоит учесть полезный опыт выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, что может стать хорошим подспорьем в случае решения руководства страны на отправку ограниченного контингента в страны Сахель.

Но, скорее всего, итог подобных просьб и предложений со стороны африканских лидеров будет ограничен консультативной помощью по линии международного-военного сотрудничества. Ведь в отличии от альянса Сахель в Африке есть такие государства как к примеру Нигерия, где вовсю идет борьба с радикальными исламистами. Сам факт же просьбы со стороны других государств к России о помощи в борьбе с терроризмом лишь подтверждает ту эффективную политику и результаты, которых российские военные добились в Сирии за четыре года.



Поделиться
Комментарии0

В ходе совещания с лидерами стран «сахельской пятерки» - Мали, Буркина-Фасо, Мавритании, Нигера и Чада президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж начнет сворачивать свои военные базы на севере Мали в конце нынешнего года.

516 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.