Как США стали незаменимыми для Украины

22 октября 2019
910 0 0

В 2014-19 годах Вашингтон предоставил Киеву военной помощи примерно на полтора миллиарда долларов.

Как США стали незаменимыми для Украины

Serg Glovny/Zuma/TASS

Громкий скандал, связанный с желанием президента Трампа раздобыть на Украине компромат на главного соперника на предстоящих в 2020 году президентских выборах Джо Байдена, который американцы уже начали называть «Украинагейт» и который спровоцировал начало процедуры импичмента Дональда Трампа, вызвал в Соединенных Штатах взрыв интереса к Киеву и украинцам. Совершенно неожиданно для себя украинцы оказались едва ли не вершителями судеб на самом высоком уровне в американской политике.

Для Украины этот скандал имеет совершенно иное, чем для Америки, значение и содержание, потому что Вашингтон давно помогает Киеву строить новую армию и, по данным Комитета Палаты представителей по вооруженным силам, только за последние пять лет оказал ей военной помощи почти на полтора миллиарда долларов. Короче говоря, уверен National Interest (NI), Киеву без американской помощи, которой он может лишиться, если вновь, как три года назад, поставит не на ту лошадь на президентских выборах в Америке, не обойтись.

То, что такой вариант (потеря американской помощи) вполне возможен, стало ясно, когда стало известно, что Дональд Трамп пусть и временно, но все же приостановил выделение военной помощи Киеву в размере от четверти 0,4 млрд долларов, уже утвержденное законодателями.

«Украина никогда бы не добилась без помощи Соединенных Штатов того, чего она достигла сейчас,- уверен Эш Картер, возглавлявший Пентагон в 2015-17 годах при президенте Обаме.- Все, что мы делали в этой стране – готовили их вооруженные силы и Национальную гвардию, повышали их профессионализм и боролись с коррупцией в министерстве обороны… все это имело критический характер для Украины и ее вооруженных сил».

Американская помощь, считает Мария Омеличева, профессор стратегии по национальной безопасности в Университете национальной обороны при Минобороны США, имеет не только огромное материальное, но и психологическое значение. Поэтому на Украине должны, считает NI, очень серьезно подумать, прежде чем предпринимать те или иные действия сейчас, в разгар скандала в США.

Программа оказания Украине военной помощи в последние несколько лет полностью отодвинула практиковавшуюся с девяностых годов прошлого столетия программу оказания экономической помощи и помощи в борьбе с коррупцией.

США увеличили военную помощь Киеву в 2014 году, после присоединения Крыма к России. Львиная доля этой помощи, которую, кстати, поддерживают обе главные американские партии, что является довольно редким случаем в политической жизни Америки последних лет, идет на закупку таких вооружений, как снайперские винтовки, гранатометы, радары, оборудование для командных центров и центров связи; приборы ночного видения, медицинское оборудование, а также на подготовку и логистику. Президент Зеленский говорил об интересе к противотанковым комплексам Javelin. Он пытался, кстати, обсудить их покупку и во время «знаменитого» разговора по телефону с Трампом 25 июля, который сейчас в центре внимания общественности в США и в центре импичмента. Противники Трампа утверждают, что, задерживая в оказании военной помощи президент пытался оказать давление на украинского коллегу и заставить его расследовать деятельность на Украине Джо Байдена и его сына Хантера. Разговор, кстати, состоялся через неделю после того, как ВРИО начальника Генштаба ВС США Мик Малвани распорядился приостановить выделение оставшихся 390 млн долларов помощи по распоряжению из Белого дома. На днях тот же Белый дом под давлением Конгресса США все же снял запрет на перечисление денег Киеву.

Вопрос о том, много или мало денег выделяется на украинскую армию, обсуждался задолго до начала нынешнего скандала. Особенно острым было обсуждение в 2014 г. покупки украинцами современных Javelin. Так получилось, что эти противотанковые ракеты уже превратились чуть ли не в символ свободы и независимости, которой якобы угрожает «страшная» и «агрессивная» Россия. Они стали чем-то вроде лакмусовой бумажки в отношениях с Россией. Кстати, администрация Обамы так и не разрешила поставки этого оружия под предлогом того, что оно может использоваться не столько в оборонительных, как в наступательных целях. Белый дом при Обаме старался без особой нужды не раздражать Москву.

Во время предвыборной кампании в 2016 году Дональд Трамп тоже обещал не поставлять Киеву наступательные вооружения. Однако в 2018 году внешнеполитическое ведомство окончательно одобрило продажу 210 Javelin и пусковых установок в общей сложности на 47 млн долларов.

В Соединенных Штатах понимают ограниченную ценность ПТРК Javelin на практике и соглашаются, что не стоит преувеличивать их значение, как сейчас многие делают. Они играют, по крайней мере, сейчас скорее психологическую роль и не дают «сепаратистам» из самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, пишет NI вводить в зону конфликта бронетехнику.

Украинцы «высоко ценят Javelin», считает генерал-майор Джон Гронский, который до июня этого года исполнял обязанности заместителя командующего силами США в Европе.

В этом году объем военной помощи Украине по линии Пентагона и Госдепа составляет примерно 390 млн долларов. Военные, которые возражали против замораживания выделения денег этим летом, заявили Конгрессу, что американские усилия навести порядок в украинской армии, всегда отличавшейся высоким уровнем коррупции, приносят реальные результаты.

«Благодаря всем этим мероприятиям, направленным на более тесное сближение Украины с натовскими принципами и стандартами, Соединенные Штаты эффективно помогли Украине приступить к проведению структурных реформ»,- уверен заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд.

По словам Руда, недавно дававшего показания на заседаниях нескольких комитетов Конгресса США, украинская армия при помощи США «предприняла существенные действия», направленные на борьбу с коррупцией, а также на улучшение открытости и отчетности.

Больше всего успехов, считают в Пентагоне, достигнуто в подготовке украинских военных и силовиков, которая проходит в тренировочном центре «Яворов», расположенного на западе Украины, недалеко от границы с Польшей.

На первых порах украинских военных и силовиков готовили американские, литовские, канадские и польские инструкторы. Сначала подготовку проходили подразделения и части численностью несколько сотен человек, однако затем в центре начали проходить подготовку и более крупные части. Например, бригады численностью несколько тысяч человек.

Сейчас сменились инструкторы. Подготовку в основном ведут сами украинцы, подготовленные инструкторами из-за границы. Что же касается американских военнослужащих, то их роль сейчас, по словам генерала Гронского, в основном сводится к общему контролю за процессом подготовки украинских коллег.

Джон Гронский гордится и эффектом от подготовки военных медиков, который заметен на восточном фронте.

«Когда я приезжал в Украину,- рассказал генерал-майор Гронский,- ко мне нередко подходили командиры батальонов ВСУ и говорили, что наша медицинская подготовка  чемоданчики спасали жизни солдат».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.