«Благими намерениями»: НАТО пытается оправдать необходимость своего присутствия в Балтике

14 ноября 2019
779 0 0

Представительство России в ООН считает, что альянс нагнетает напряжение на Балтике, чтобы доказать свою необходимость.

«Благими намерениями»: НАТО пытается оправдать необходимость своего присутствия в Балтике

Nicolas Maeterlinck / Zuma/TASS

С таким заявлением выступило российское постпредство при НАТО после инцидента в районе Калининграда, когда истребители Североатлантического альянса совершили перехват отечественного транспортного самолета АН-26. В частности, российские дипломаты убеждены, что военное руководство альянса специально отправляет своих летчиков на совершенно необоснованные перехваты российских самолетов в Прибалтике чтобы доказать свою полезность и сохранить рабочие места, а также обосновать перед руководством Литвы, Латвии и Эстонии развертывания в регионе четырех многонациональных батальонно-тактических групп.

«Полетный план есть, транспондер и радиосвязь включены. Для чего нужен провокационный перехват на регулярной воздушной трассе в Калининград? Это попытка военных НАТО подогреть напряженность, чтобы защитить свои рабочие места или оправдать передовое присутствие батальонов НАТО в регионе, где до их прибытия не было никакой значительной военной активности», - говорится в сообщении российского постпредства при Североатлантическом альянсе.

Напомним, началось все с заявления министерства обороны Литвы, которое опубликовало информацию о воздушном инциденте в районе Калининградской области: «6 ноября истребитель НАТО перехватил один российский самолет Ан-26, летящий с территории России в Калининград в соответствии со своим полетным планом, с включенным транспондером и, поддерживая связь с наземной диспетчерской службой».

Отметим, что в мирное время воздушным перехватом одного воздушного судна другим является приближение и визуальная идентификация. Не более. НАТО за последние месяцы стал регулярно публиковать данные о перехватах российских самолетов над Балтикой. Но дело в том, что при обнародовании такой информации ни разу не указывалось сколько раз эти перехваты, были совершены, когда их самолеты находились на воздушном маршруте, а не в «свободном полете».

Причем это далеко не первая провокация как НАТО, так и самих прибалтийских государств, ведущих свою внешнюю политику согласно наставлениям и пожеланиям альянса во главе с США. Так, 28 октября Эстония обвинила Россию во вторжении на ее территорию. Якобы российских самолет в районе эстонского острова Вайндло нарушил границу государства и летел с выключенным транспондером и без маршрута полета. К тому экипаж отказался поддерживать связь с эстонской диспетчерской службой. Тогда в МИД Эстонии был вызван российский посол где ему была передана соответствующая нота.

Но это не все, еще ранее – 23 сентября Таллин обвинял Москву в очередном нарушении воздушного пространства. Тогда в главном штабе сил обороны Эстонии заявили, что российский истребитель Су-34 без предупреждения вошел в эстонское небо. В Минобороны России все эти претензии о нарушениях решительно отвергли, предоставив все необходимые доказательства: план полета, подробную схему передвижения воздушных судов на диспетчерской карте.

Вместе с тем такие откровенно провокационные действия со стороны НАТО и их союзников в Прибалтике, да и в других странах Европы говорят о многом. В первую очередь о том, что после сенсационных заявлений об увеличении военного контингента блока в прибалтийском регионе из-за якобы нарастающей военной угрозы со стороны России, альянсу жизненно важно на регулярной основе доказывать и оправдывать свою необходимость. Во-вторую, кредо НАТО во главе с США – вести войну подальше от своего дома на чужой территории. Притом неважно – хочешь ты этого или нет. Мирный ты человек или настоящий экстремист, если в альянсе так решили – быть войне. И неважно с мирным это населением или беззащитными городами. И примеров таких найдется масса. И, наконец, в-третью, руководству организации крайне необходимо избежать внутреннего конфликта в альянсе. Именно о наметившемся кризисе и говорил на днях французский президент Эммануэль Макрон.

С ним согласен и чешский премьер Андрей Бабиш, говоря о важности НАТО, заявил о необходимости спустя 70 лет существования альянса пересмотреть договор о его создании. Бабиш намерен поднять этот вопрос на заседании Евросовета. В связи с этим, Североатлантическому альянсу приходится вертеться и всячески доказывать, оправдывать и убеждать европейские страны Прибалтики в необходимости своего присутствия на территории других государств.


Поделиться
Комментарии0

В районе Черного моря у румынских границ двумя истребителями канадских ВВС был якобы осуществлен перехват российского самолета Су-27. С таким утверждением выступили в Министерстве национальной обороны Канады.

651 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

105 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.