Вашингтон отправляет на Ближний Восток дополнительную технику

14 октября 2019
603 0 0

Самолеты, ракеты и прочие вооружения предназначены для сдерживания Ирана.

Пентагон объявил, что с мая 2019 года, когда резко обострились отношения между США и Ираном, производит наращивание американских сил в регионе. За пять месяцев численность американского контингента на Ближнем Востоке увеличилась на 14 тысяч человек.

За ударной группой во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и истребителями, отправленными в Персидский залив еще в мае, последовали дополнительные военные самолеты, десантные и иные боевые корабли и зенитные ракетные комплексы.

По мере обострения ситуации в регионе на Ближний Восток отправлялись все новые вооружения и военнослужащие. В сентябре, после нападения на аравийские нефтяные объекты, Вашингтон принял решение послать в Персидский залив две батареи ракет Patriot, четыре радарные системы Sentinel и приблизительно 200 человек обслуживающего персонала. 

В прошлую пятницу Минобороны США объявило, что отправляет на Ближний Восток еще две эскадрильи истребителей-бомбардировщиков, одно авиаэкспедиционное крыло, две батареи ракет Patriot и систему противоракетной обороны THAAD.

Только в сентябре в регион были посланы около трех тысяч дополнительных военнослужащих.

При этом в заявлении Пентагона подчеркивается, что США… не хотят войны с Ираном, а наращивают силы в регионе, чтобы в случае необходимости ответить на любой кризис и защитить интересы Америки на Ближнем Востоке в целом и в Персидском заливе в частности.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.