США призывают НАТО объединиться против общего противника – России

9 сентября 2019
768 0 0

Глава Пентагона Марк Эспер запугивает членов Североатлантического альянса российской угрозой.

США призывают НАТО объединиться против общего противника – России

Фото: SHAWN THEW/EPA

В ходе своего «европейского турне» министр обороны США Марк Эспер обрушился с нападками в адрес Москвы, обвиняя Россию в чрезмерной милитаризации и «игре мускулами». Так, во время встречи в Париже с министром обороны Франции Флоранс Парли, Эспер прямо сказал «угрозах в регионе, исходящих от Китая и России», добавив, что «все страны – члены НАТО должны разделять груз, связанный с обязательствами перед альянсом».

Незадолго до своего визита в Париж Эспер посетил Лондон, где опять же напомнил британцам о российской угрозе: «Вероятно, на российских ракетах наземного базирования, нацеленных на Европу, установлены ядерные боеголовки». И странам НАТО надо этому противодействовать». Странно, не правда ли? А кто если не Вашингтон в одностороннем порядке вышел и, прямо говоря, уничтожил российско-американский Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД)? Неужели Москва? Поэтому, зачем удивляться тому, что после краха ДРСМД все ранее запрещенные этим договором российские ракеты гипотетически могут быть направлены на европейских партнеров США по НАТО.

Отметим, что 9 сентября Флоранс Парли прибудет в Москву на встречу с министром бороны России Сергеем Шойгу. Ожидается, что стороны обсудят вопросы региональной и мировой безопасности. Затронут актуальные проблемы, волнующие обе страны. Подобная встреча на уровне двух министров оборонного ведомства станет первой между Россией и Францией за последние восемь лет. Теперь можно легко догадаться, зачем Марк Эспер так усиленно «обрабатывал» госпожу Парли перед встречей в России. Как заявила сама Парли французской газете Monde: «необходимо перевести отношения с Россией в более глобальный контекст» и «Париж не может больше оставаться ни зрителем, ни заложником уничтожения контроля над вооружениями в Европе».

Таким образом, мы видим, что Франция с одной стороны желает выстраивать конструктивный диалог с Россией. Но уже после переговоров с Эспером Парли подчеркнула, что Франция останется верна своим обязательствам перед НАТО: «позиции Франции и США совпадают в таких вопросах, как безопасность в Европе и борьба против терроризма». Я могу также заверить моего коллегу в нашей полной приверженности обязательствам в рамках НАТО». В итоге становится ясно, что США все же давят на страны ЕС, запугивая своих членов блока агрессией со стороны Москвы. А из речи французского министра, очевидно, что Париж разделяет с Вашингтоном опасения, которые исходят якобы от России и Китая. К тому же Франция остается одним из ведущих партнеров США по НАТО наряду с Германией, активно участвуя практически во всех маневрах, под руководством Вашингтона, где отрабатываются элементы взаимодействия именно наступательного характера, а условным противником выступает, как правило, Россия.

Одними из таких учений являются «Ample Strike 19» («Значительный удар – 19»). Как сообщает официальное представительство блока в Европе, ««Ample Strike 19» - это ежегодные учения, призванные повысить уровень квалификации всех авиадиспетчеров передового и совместного терминалов, а также улучшить стандартизацию и взаимодействие между союзниками и партнерами по НАТО». В рамках данных маневров в Чехию прибыли четыре стратегических бомбардировщика США «B-52H Stratofortress» и «B-2 Spirit», способные нести на борту ядерные бомбы и крылатые ракеты. Париж же никогда не воспрепятствовал размещению стратегических сил США в Европе, что само по себе уже серьёзный звоночек.

Конечно, нельзя отрицать, что в отношениях Россия-ЕС по линии НАТО наметился определенный положительный сдвиг. Встреча Парли с Сергеем Шойгу тому подтверждение. Но при постоянном деструктивном давлении США, как на Францию, так и на других членов Североатлантического альянса, ни о каком конструктиве речи быть не может.


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

30 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

133 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.