НАТО выпускает против России «Яростного ястреба»

4 сентября 2019
858 0 0

3 сентября на военном полигоне Адажи в Латвии стартовали международные учения сил НАТО Furious Hawk (Яростный ястреб).

НАТО выпускает против России «Яростного ястреба»

TASS_Valda Kalnina

Согласно заявленным планам, в военных маневрах принимают участие военнослужащие Великобритании, Франции и Эстонии, которые составляют основу батальонно-тактической группы сил Североатлантического альянса, размещающейся на ротационной основе в странах Прибалтики (данном случае Эстонии). Всего же в учениях будет задействовано более тысячи военных как со стороны Парижа и Лондона, так и прибалтийских государств.

«В учениях Furious Hawk, которые продлятся две недели, примут участие около 700 военнослужащих Великобритании и Франции. Речь идет о самых крупных учениях боевой группы союзников, базирующейся в Эстонии», - сообщает пресс-служба Главного штаба эстонских Сил обороны.

Отметим, что в рамках учений Furious Hawk планируется отработать не только оперативное слаживание подразделений, но и провести широкий спектр практических мероприятий: от маневров тактического уровня до боевых стрельб. Естественно, несмотря на молчание о характере учений, в ходе них отрабатываются в том числе и элементы наступательного характера. Особенно с учетом того, что расположение государства пребывания англичан и французов находится в непосредственной близости от российских границ.

Напомним, что иностранный военный контингент Североатлантического альянса появился в Прибалтике после саммита НАТО 2016 года в столице Польши Варшаве. Тогда члены блока приняли решение о размещении на территории Латвии, Литвы, Эстонии и Польши многонациональных батальонов. Притом решение принималось на основе просьб этих самых прибалтийских государств. Так, первая боевая батальонная группа НАТО в составе 1,2 тысячи военнослужащих из Великобритании и Франции в 2017 году впервые прибыла в Прибалтику. С этого, собственно, и началась история многонациональных батальонных тактических групп альянса в прибалтийском регионе.

А теперь вернемся к нашим реалиям. А точнее к учениям Яростный ястреб. Буквально весь день 3 сентября эстонские республиканские СМИ были переполнены сообщениями о пробках на ряде автотрасс из-за передвижения военной техники НАТО. Так, по маршруту Тапа - Пайде - Пярну - Икла прошла маршем колонна с эстонской тяжелой бронетехникой для участия в маневрах. Вполне естественно предположить, да и по здравой логике понятно, что заявленный лимит участников - 1,2-1,5 тысячи человек явно занижен организаторами Яростного ястреба. Одна колонна эстонцев, латыши, плюс англичане с французами: минимум вырисовывается картина на 2,5 тысячи человек.

Справедливо будет заметить, что это далеко не первое и не самое крупное учение НАТО у российских границ. Таких можно назвать немало – от «Анаконды» до «Серебряной стрелы» (по названиям, конечно, организаторов можно номинировать на «Оскар»). И за последние годы вместе с учениями у западных границ России беспрецедентно увеличивается группировка войск НАТО. В частности, Балтийском регионе. Военно-политическое руководство блока объясняет свои действия растущей российской угрозой для европейской безопасности, которую НАТО обязано блюсти.

Москва в ответ на такие явно недружественные шаги Брюсселя неоднократно заявляла, что не планирует нападать на какую-нибудь страну НАТО и в целом не имеет агрессивных намерений в отношении своих европейских партнеров. Однако эти предостережения от параноидальных заявлений о вездесущей «российской угрозе» не убедили Запад, который вопреки всему стал активно усиливать свое военное присутствие в Балтии.

 К тому же в МИД России неоднократно подчеркивали, что программы вооружения стран НАТО и блока в целом являются не борьбой с терроризмом, как уверяют в Брюсселе, а строятся на старых принципах ведения Холодной войны. Вот и получается, что учения в латвийском Адажи Яростный ястреб полностью отвечают своей смысловой нагрузке. Идеологи постарались на славу. Только не учли на Западе, что на любой агрессивный выпад у нас найдется симметричный ответ. Так что любому ястребу, каким бы он яростным не был, всегда можно подрезать крылья.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.