НАТО не намерено вводить мораторий на ДРСМД

21 октября 2019
885 0 0

В альянсе не видят смысла в моратории на размещении ракет средней дальности в Европе.

НАТО не намерено вводить мораторий на ДРСМД

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз ГеттемюллерФото: Andreea Alexandru /AP/TASS

С таким заявлением выступила экс-заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер. По ее словам, Россия уже разместила ракеты средней дальности на своей территории, а потому в Североатлантическом альянсе считают бессмысленным вводить какие-либо дополнительные моратории и прочие ограничения на размещение подобного типа вооружения на своей территории. Высказывание Роуз Геттемюллер стало своего рода ответом НАТО на недавнее письмо президента России Владимира Путина генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу с предложением ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности.

«Что именно предлагает сделать Москва, если она настаивает на том, что 9М729 не нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности? Она хочет, чтобы мы ввели односторонний мораторий? Ведь Россия уже разместила на своей территории эти ракеты, в том числе в европейской части. С нашей точки зрения это лишено смысла», - сказала Геттемюллер в интервью изданию «Коммерсант».

Сразу стоит отметить, что госпожа Геттемюллер несколько дней назад покинула свой пост и по здравой логике де-юре не может давать комментарии от лица альянса. Притом никакого ответа от Москвы, ни тем более официальных заявлений ни по линии Администрации президента, ни по линии МИД в НАТО не поступало. Было лишь только письмо президента с конкретным предложением. Что официально подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Мы перевели его (заявление о неразмещении ракет средней дальности) потом в форму предложения, которое было сделано американцам и членам НАТО, принять двусторонний встречный обоюдный мораторий на размещение таких вооружений где бы то ни было, начиная с Европы, а также в Азии. Ответа нет», - подчеркнул Лавров. Также глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «американские военные публично заявляют, что будут готовить размещение этих вооружений в Азиатском регионе». Вот и получается, что Москва не получала ответа от «западных коллег» относительно совместного принятия моратория на размещение ракет, предусмотренных ДРСМД, из которого США успешно вышли.

Кроме того, экспертную оценку по ситуации вокруг ДРСМД дали и в Минобороны России. Выступая на пленарном заседании Пекинского Сяншаньского форума министр обороны Сергей Шойгу отметил, что истинной причиной, по которой Вашингтон решил покинуть Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, является глобальное сдерживание России и Китая.

«Убеждены, что реальная причина, побудившая Вашингтон к одностороннему выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, - это сдерживание Китайской Народной Республики и Российской Федерации», - сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны особо подчеркнул, что США хорошо спланировали свой выход из ДРСМД, систематически обвиняя Москву в его нарушении. А параллельно с этим разрабатывали ударные беспилотники, размещали на территории Восточной Европы пусковые установки М-41, которые специально создавались под крылатые ракеты типа «Томагавк».

«Это подтверждает тот факт, что спустя 16 дней после денонсации Договора были проведены испытания крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению самих США, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров», - сказал Шойгу.

Напомним, портал «Военная платформа» неоднократно сообщал о систематических нарушениях со стороны США ДРСМД и попытках его денонсации в одностороннем порядке, что собственно и произошло. Так, блок НАТО в начале августа завершил модернизацию системы противоракетной обороны «Aegis Ashore» на базе Девеселу в Румынии, о чем выше упомянул министр обороны России Сергей Шойгу. Затем глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Вашингтон хочет в течение нескольких ближайших месяцев разместить ракеты средней дальности в Тихоокеанском регионе, что вызвало негодование Пекина. Тогда в правительстве Китайской Народной Республики заявили, что найдут адекватный ответ на действия Вашингтона в регионе.

Вот и получается своеобразный «хоровод» в исполнении альянса и Вашингтона. Сначала подступимся поближе к России и посмотрим на ее реакцию, затем к Китаю. А чтобы все было правдоподобно, будем заранее их обвинять в нарушении глобального паритета и стратегического сдерживания. И слова отставной чиновницы НАТО Геттемюллер очередное тому подтверждение


Поделиться
Комментарии0

На прошлой неделе президент Путин написал главам нескольких государств, включая членов НАТО, письмо, в котором предложил хотя бы временно не размещать ни в Европе, ни на других континентах ракет средней и меньшей дальности.

737 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».