Итоги визита Сергея Шойгу в Молдавию: от утилизации боеприпасов до стратегического партнерства

27 августа 2019
726 0 0

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил с рабочей поездкой Молдавию.

Итоги визита Сергея Шойгу в Молдавию: от утилизации боеприпасов до стратегического партнерства

Визит министра обороны РФ в КишинёвТАСС/Савицкий Вадим

Минувшая неделя в Молдавии стала по-настоящему накалённой: практически все средства массовой информации республики обсуждали поездку министра обороны России Сергея Шойгу в Кишинёв. Отметим, что изначально визит Сергея Шойгу обрел резко политический окрас в молдавском обществе. Практически сразу после анонсирования президентом Молдавии Игорем Додоном встречи с Шойгу в Кишиневе, премьер-министр страны Майя Санду выступила с критикой такой инициативы, заявив, что визит главы российского Минобороны не может состояться как официальный, поскольку не были соблюдены все нормативные процедуры и формальности по его подготовке на правительственном уровне. Вообще, Санду давно отметилась своими антироссийскими высказываниями. В ответ на ее заявление министр обороны Молдавии Павел Войку поспешил сказать, что лично настаивает на встрече со своим российским коллегой и считает ее крайне важной.

Москва – стратегический партнер

«…Хочу отметить, что мы возобновляем стратегическое партнёрство с Российской Федерацией по всем направлениям. За последние годы у нас на уровне высшего руководства были очень хорошие отношения. Сейчас есть контакты и возобновлены нормальные отношения на уровне парламентов…», - сказал Игорь Додон на встрече с Сергеем Шойгу.

По словам молдавского президента, на сентябрь этого года запланирована целая череда правительственных визитов в Россию. Сначала Москву посетит глава внешнеполитического ведомства, затем состоится межправительственное заседание на уровне премьер-министров России и Молдавии, где Кишинев будет представлять глава правительства Майя Санду (та самая ярая русофобка и сторонник евроинтеграции). Все это, по мнению Додона, свидетельствует о «возобновлении нормального сотрудничества между нашими странами по всем направлениям».

В ответ на такую признательность Шойгу предложил молдавскому руководству конструктивно рассмотреть вопрос по утилизации склада боеприпасов в селе Колбасна в Приднестровье. При этом российская сторона самостоятельно предложила поставить все необходимое техническое оборудование по реутилизации боеприпасов. Сам процесс предусматривает уничтожение оружия на месте. Напомним, что склад боеприпасов в Колбасне является самым большим на территории Европы, где хранятся десятки тонн артиллерийских снарядов и элементов вооружения прочего назначения.

Кроме того, Сергей Шойгу передал Молдавии боевые знамена воинских частей, освобождавших в годы Великой Отечественной войны страну от немецко-фашистских захватчиков.

«Сегодня Россия делает жест доброй воли и передает Республике Молдова воинские реликвии нашей славной победы - боевые знамена 14-й штурмовой инженерно-саперной Александрийской краснознаменной Ордена Суворова бригады и 507 армейского истребительно-противотанкового кишиневского краснознаменного Орденов Суворова и Кутузова артиллерийского полка. Личный состав этих частей покрыл себя неиссякаемой славой в борьбе с фашистами», - сказал Шойгу. Также министр передал Додону рассекреченные архивные документы по освобождению Молдавии от немецких войск.

На страже мира и стабильности

Продолжая тему Приднестровья, в ходе визита главы российского оборонного ведомства в Молдавию стороны затронули и такой вопрос как размещение миротворческого контингента. В частности, Шойгу заявил, что российские голубые каски достойно выполняют свои задачи по разграничению сторон, охраны складов боеприпасов и поддержанию мира и порядка на территории Приднестровья. С ним полностью согласился президент непризнанной республики Вадим Красносельский, который подчеркнул, что не видит достойной альтернативы российской миротворческой миссии в регионе.

В свою очередь Игорь Додон согласился с тем, что Россия играет важную и определяющую роль по урегулированию конфликта в Приднестровье, отметив, что помощь Москвы трудно переоценить: «Она неоценима. Именно благодаря миротворцам в течение всех этих лет у нас стабильность на Днестре, не было провокаций. Я уверен, что это будет и дальше».

В целом, визит министра обороны в Молдавию удался. Особенно знаковым в этой поездке является то, что состоялась она 24 августа – в день освобождения Кишинева от гитлеровских войск. К тому же за 28 лет независимости страны - это первый визит российского военного министра на государственном уровне. И как бы не старались некоторые политические силы в Кишеневе испортить столь важное событие в жизни страны, поездка Сергея Шойгу прошла без каких-либо провокаций. А Москва в очередной раз доказала, что нужно вести диалог транспарентно и открыто, а не с позиции силы.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».