В Москве встретились министр обороны России и начальник Объединенного штаба Центрального военного совета Китая

30 августа 2018
1 255 0 0

Давно уже отношения между Москвой и Пекином в военной сфере не были на таком высоком уровне.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, в Москве прошла встреча между министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу и начальником Объединенного штаба Центрального военного совета Китая Ли Цзочэаном.

«Российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне и продолжают динамично развиваться,- заявил глава Минобороны РФ.- Регулярные контакты лидеров наших стран служат ориентиром для развития стратегического партнерства, включая взаимодействие в оборонной сфере».

До встречи с Шойгу Ли Цзочэан провел «плодотворную», по словам Сергея Шойгу, встречу с коллегой, начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым и участвовал в совещании начальников генеральных штабов вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые принимали участие в совместном антитеррористическом командно-штабном учении «Мирная миссия-2018».

Генерал Шойгу выразил надежду, что дальнейшая работа Ли Цзочэана в ходе визита в Россию послужит развитию отношений двух стран в оборонной сфере.

В свою очередь Ли Цзочэан поблагодарил Сергея Шойгу за плодотворное двустороннее военное сотрудничество от военно-политического руководства Китая.

Поделиться
Комментарии0

В Москве состоялась встреча заместителя министра обороны России генерал-полковника Александра Фомина с начальником генерального штаба вооруженных сил Республики Союз Мьянма генералом Мья Тун У.

861 0 0
11 июля 2025Армия

Спецоперация: ключевые успехи российской армии в зоне СВО за неделю

С 5 по 11 июля Вооружённые Силы Российской Федерации продемонстрировали значительное продвижение на ряде участков фронта в зоне специальной военной операции....

На фоне стремительного продвижения российских войск на сумском направлении и очевидной дезорганизации украинской обороны, киевский режим идёт на крайние меры.

По информации из российских силовых структур, командование Вооружённых сил Украины продолжает делать ставку на иностранных наемников в попытке компенсировать потери и затыкать дыры в обороне.

20 мая 2025Техника

“Голубь” с револьвером: новинка российских инженеров-авиаторов беспилотных систем

В России запущено серийное производство “дронов-бомбардировщиков” нового поколения....

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».