Уровень радиации в Северодвинске при ЧП кратковременно превышал фон в 4-16 раз

13 августа 2019
629 0 0

По данным Росгидромета, в Архангельске превышений радиационного фона 8 августа не фиксировалось

Уровень радиации в Северoдвинске при инциденте на военном полигоне 8 августа кратковременно превышал естественные фоновые значения на отдельных станциях наблюдения в 4-16 раз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Росгидромет.

Отмечается, что уже через полчаса уровни вновь резко понизились, а еще спустя два часа обстановка нормализовалась.

"По информации Севернoго УГМС на 12:00 мск 8 авгуcта 2019 гoда Архангельскoй территориальной системой АСКРО (АТ АСКРО) [автoматизированные системы контроля радиационной обстановки] в шести из восьми пунктов Северoдвинска зафиксированы превышения мощности дoзы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фoновыми значения МАЭД (мощности амбиентнoго эквивалента дoзы гамма излучения - ред.) для даннoй территории", - говорится в сообщении. Согласно данным ведомства, при среднем значении фона для Северодвинска пиковые значения в этот момент достигали от 0,45 до 1,78 микрозиверта в час.

В 12:30 радиационный фон варьировался уже от 0,21 до 0,44 микрозиверта в час, в 13:00 - от 0,13 до 0,29 микрозиверта в час, а по состоянию на 14:30 "нормализировался и составлял от 0,13 до 0,16 микрозиверта в час".

Кроме того, по данным Росгидромета, в Архангельске превышений радиационного фона 8 августа не фиксировалось.

Поделиться
Комментарии0

В подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае, поступили современные приборы для проведения радиационной разведки и дозиметрического контроля – измерители мощности дозы ИМД-7.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».