Северный флот может получить статус военного округа

7 августа 2019
666 0 0

Северный флот наравне с военными округами может получить статус отдельной, но не входящей в их состав военно-административной единицы России. Об этом говорится в проекте указа, опубликованном 7 августа на портале проектов нормативных актов.

Северный флот (СФ) наравне с военными округами может получить статус отдельной, но не входящей в их состав военно-административной единицы России. Об этом говорится в проекте указа, опубликованном в среду, 7 августа, на портале проектов нормативных актов.

 «…Применительно к новым организационно-штатной структуре и системе управления ВС РФ Северный флот наделен полномочиями межвидового стратегического территориального объединения…», — цитирует пояснительную записку к документу «РИА Новости».

Отмечается, что новый статус позволит усовершенствовать взаимодействие при решении задач в области обороны на Арктическом стратегическом направлении. Таким образом, впервые в истории страны флот по статусу могут приравнять к военному округу. На данный момент военно-административными единицами РФ являются четыре военных округа — Западный, Центральный, Южный и Восточный.

19 апреля о планах по наделению СФ статусом военно-административной единицы «Известиям» рассказали в Минобороны. Отмечалось, что зоной ответственности флота станут Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская и Мурманская области.

С момента создания в 2014 году северное оперативно-стратегическое командование позиционировалось как инструмент для защиты интересов России в Арктике, и кроме флота в него были включены и сухопутные части — мотострелковые бригады и даже 45-я армия ВВС.

Эксперты считают, что такая организационно-штатная структура ОСК, до недавнего времени считавшаяся экспериментальной, доказала свою эффективность.

Поделиться
Комментарии0

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 января 2021 года Северный флот приравнивается к межвидовому стратегическому объединению Вооруженных сил, выполняющему задачи военного округа.

468 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.