Токио создает космические войска

5 августа 2019
751 0 0

Уже в следующем году в Силах самообороны должен появиться новый род войск – космические.

Правительство Страны восходящего солнца намерено идти в ногу со временем. Токио, сообщает РИА Новости со ссылкой на японское издание «Иомиури», в 2020 году создаст космические войска.

Причиной такого решения стала активизация в последние годы использования космического пространства в военных целях.

Впрочем, называть войсками, по крайней мере, на начальном этапе новое подразделение Сил самообороны (ССО) сложно, потому что его численность составит всего лишь 70 человек. Оно будет дислоцировано на базе ВВС ССО в Футю, западнее Токио.

«Японское правительство в настоящее время работает над системой космического слежения с земли, используя высокочувствительный радар и оптический телескоп, ее эксплуатация ожидается с 2023 года»,- говорится в официальном сообщении ССО.

Главной целью Космических войск Японии будет наблюдение за космическим мусором, а также угрозами атак или помех со стороны спутников других стран. Сотрудники новых сил отправятся на стажировку в США и в аэрокосмическое агентство Японии JAXA.

Кстати, в апреле 2019 года на переговорах в формате «два плюс два» Вашингтон и Токио договорились оборудовать планируемый к запуску в 2023 году японский квазизенитный спутник сенсором космического слежения министерства обороны США.

Поделиться
Комментарии0

На базе разместится гарнизон численностью 5-6 тысяч человек, а также ракеты и другая военная техника. База предназначена, не скрывают в Токио, для сдерживания агрессивных намерений Китая в Восточно-Китайском море.

826 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».