Токио намерен усилить свою авиабазу Комацу истребителями F-35A

7 июня 2021
1 215 0 0

На японскую авиабазу Комацу к 2025 году поставят четыре истребителя пятого поколения F-35A, сообщает издание Kyodo.

В опубликованном материале говорится, что военный объект расположен на стратегически важном для Японии направлении – у побережья Японского моря. В связи с этим японское правительство намерено закупить у Вашингтона новейшие истребители, тем самым усилить свои Воздушные Силы самообороны.

Как утверждают авторы публикации, такое решение об усилении Комацу Токио предпринял из-за опасений вторжения в японское воздушное пространство со стороны Китая и России. Отметим, что в настоящее время на авиабазе Комацу дислоцируется около 40 самолетов F-15. Именно их Япония планирует поменять на новые американские истребители пятого поколения. По планам Токио закупить у Вашингтона 147 истребителей F-35A.

Поделиться
Комментарии0
28 июля 2026Армия

Искоренить несправедливость и обеспечить полную поддержку бойцов СВО: Владимир Путин дал ряд важных поручений

Нужно действовать без промедления - так Владимир Путин поручил реагировать на любые проявления несправедливости в отношении бойцов СВО....

Разговор президента России Владимира Путина с военными моряками в Санкт-Петербурге довольно быстро вышел за пределы флотской тематики.

Дональд Трамп начинал войну против Ирана как ограниченную военную кампанию. Американскому президенту докладывали, что основные задачи можно решить за несколько недель: уничтожить значительную часть ракетного потенциала Тегерана, нанести удары по ядерной инфраструктуре, разгромить иранский флот и заставить руководство исламской республики согласиться на условия Вашингтона.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.