Конкурс в Кызылском училище превысил 10 девочек на одно место

12 июля 2019
580 0 0

Президентское кадетское училище в Кызыле – единственное, где вместе с мальчиками учатся и девочки.

В Центральном военном округе (ЦВО) преодолен новый рубеж. Впервые конкурс среди девочек в Кызылском президентском кадетском училище превысил 10 человек на место.

«В Кызылском президентском кадетском училище всегда серьезный отбор,- приводит слова начальника отдела военного образования ЦВО Михаил Зырянов пресс-служба округа,- но в этом году претенденток впервые так много. Мы набираем 20 девочек в 8 класс, а изъявили желание учиться 212 человек».

Вступительные экзамены для абитуриентов разбиты на несколько этапов. Сначала им предстоит сдать экзамены в форме собеседования по русскому, иностранному языкам и математике, пройти проверку психологической и физической готовности к обучению, а также годности по состоянию здоровья. Максимальное количество баллов на каждом этапе составляет 10. Особые успехи в научном, творческом и физическом направлении оцениваются в девять дополнительных баллов. Списки зачисленных в кадетское училище будут вывешены 15 июля.

Кызылское президентское кадетское училище — единственное в системе довузовского образования Министерства обороны России, где вместе с мальчиками обучаются и девочки. Оно открылось в 2014 году. Тогда набрали 65 человек, учащихся пятых, шестых, седьмых классов. Следующий набор был в полтора раза больше – свыше 100 человек.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».