Северная Корея обвинила США в готовности продать Сеулу новейшие зенитные корабельные ракеты

28 мая 2019
584 0 0

В Пхеньяне считают, что продажа американских ракет Республике Корея будет угрожать миру и стабильности в регионе.

Планы Южной Кореи купить у США зенитные корабельные ракеты для систем противовоздушной обороны в Пхеньяне считают нарушением межкорейского соглашения о сокращении военной напряженности на полуострове. Об озабоченности северокорейской стороны сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал КНДР Uriminzokkiri, что переводится с корейского как «Вместе с нашей нацией».

Авторы статьи считают намерение Сеула приобрести в ближайшее время американские зенитные ракеты «провокационным шагом поджигателей войны», который угрожает миру и стабильности в регионе.

«На самом деле, список будет бесконечным, если мы захотим перечислить все подлые действия южнокорейских военных, которые разрушают мирную атмосферу на Корейском полуострове и ведут к усилению напряженности»,- говорится в комментарии на портале.

Госдепартамент на днях выдал разрешение на сделку по продаже Южной Корее зенитных ракет SM-2 класса «корабль – воздух» и сопутствующего оборудования к ним на 314 миллионов долларов. Конгресс США теперь в течение 30 дней должен изучить этот военный контракт и одобрить или заблокировать поставку американских ракет на Корейский полуостров.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».