Главный храм Вооруженных Сил России украсят иконы художников из Ярославля

20 мая 2019
1 005 0 0

Образы для будущего Главного храма Вооруженных Сил РФ создаются в иконописной мастерской в Ярославле.

Отличительной особенностью ликов покровителей русского воинства в Главном храме Вооруженных Сил РФ будет то, что они не будут копиями известных икон. Ярославские художники пишут их согласно канонам иконографии, на основе опыта русской и мировой православной живописи, вдохновляясь лучшими примерами иконописи.

Первые эскизы разрабатывают в компьютерной графике, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации. Как и все внутреннее убранство храма, иконы рисуются в спокойных цветовых тонах. Им присуща лаконичность и строгость выражения. Для связи с военной тематикой в цветах доминирует зелёный цвет. Затем образ выполняют уже в карандаше в полном размере. На этом этапе согласовываются лики, характеры персонажей, фоны и обрамление.

 Иконописцы объединяют в одном пространстве святых-защитников Руси и города-герои, принявшие самые яростные удары Великой Отечественной войны. Так, за спиной Ксении Петербургской можно будет увидеть очертания Петропавловской крепости и Исаакиевского собора, княгиня Ольга защищает Киев, Георгий Победоносец заслоняет собой Москву, а князь Владимир – Крым и Севастополь.

Каждая икона будет помещена в раму с собственным узором. Так как по задумке авторов проекта смыслом должна быть наполнена любая деталь храма, в обрамление вписаны георгиевская лента, православные символы, изображения военной техники и узнаваемые предметы различных видов войск.

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, возводимый на добровольные пожертвования, будет открыт в 2020 году в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». Он станет центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества и будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.

Поделиться
Комментарии0

В Главном храме Вооруженных Сил России впервые прошло Рождественское богослужение. Торжественную литургию в центральном приделе верхнего храма провел викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Каширский Феогност.

833 0 0

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

133 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

389 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

858 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

869 0 0