«Сарматы», «Авангарды» и прочие новые российские системы вооружений подпадают под действие ДСНВ

16 мая 2019
691 0 0

Вашингтон обвиняет Москву в нарушении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

США считают, что все новые российские системы вооружений подпадают под действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

«По нашим оценкам, по крайней мере две из них, тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» и гиперзвуковая система «Авангард», будут считаться существующими типами и будут подпадать под ДСНВ в соответствующий момент их цикла разработки,- заявила на слушаниях в Сенате США заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон.- Более того, мы считаем, что остальные три системы отвечают американским критериям того, что представляет собой «новый вид стратегических наступательных вооружений» в рамках ДСНВ».

Действие договора о СНВ истекает в феврале 2021 года, но его можно продлить на пять лет.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин, напоминает РИА Новости, объявил о разработке в России новых систем вооружения как ядерных, так и не неядерных. В апреле 2019 года он сообщил, что межконтинентальная тяжелая ракета «Сармат» проходит завершающую стадию испытаний, на боевое дежурство поставлены гиперзвуковой комплекс «Кинжал» и лазерная система «Пересвет», ведутся работы над ракетным гиперзвуковым комплексом межконтинентальной дальности «Авангард» с планирующим крылатым блоком.

Поделиться
Комментарии0

Россия в случае продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на год готова вместе с американской стороной заморозить количество ядерных боезарядов на этот срок при отсутствии дополнительных требований США.

611 0 0

Государственная дума Российской Федерации единогласно ратифицировала соглашение о продлении договора между Россией и США о стратегических наступательных вооружениях, внесенное президентом Владимиром Путиным.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».