Военные помогли справиться с пожарами в Курганской области

13 мая 2019
692 0 0

Группировка военнослужащих Центрального военного округа потушила лесные пожары вблизи населенных пунктов Кетовского района Курганской области.

Для локализации очагов возгорания военнослужащие были оперативно направлены в эпицентр лесных пожаров вблизи населенных пунктов Иковка и Новый просвет. Своевременные и умелые действия экипажей армейской авиации, саперов, воинских подразделений помогли спасти поселки от уничтожения.

За два дня работы армейская авиация на вертолете Ми-8 с водосливным устройством ВСУ-5 выполнила 16 вылетов, сбросив 80 тонн воды. Расчеты инженерных машин разграждения (ИМР) завершили прокладку и расширение опорных минерализованных полос общей протяженности более 17 километров, отсекая населенные пункты Сычево, Введенское, Просвет от лесных пожаров. Личный состав завершил окарауливание и дотушивание мелких возгораний.

Сейчас обстановка нормализовалась, сообщает пресс-служба ЦВО. Опасность миновала, жители возвращаются в свои дома.

В самый разгар буйства стихии площадь лесных пожаров составляла несколько тысяч гектаров. По решению командующим войсками ЦВО генерала-полковника Александра Лапина в Курганскую область для тушения лесных пожаров была отправлена группировка из 50 военнослужащих, вертолет армейской авиации Ми-8, а также тяжелая инженерная техника из Челябинской области.

Действия военных координировал региональный центр управления штаба ЦВО в Екатеринбурге, где проводился круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки на территории Поволжья, Урала и Сибири.

Поделиться
Комментарии0

12 пожаров на площади более 700 гектаров ликвидировали военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) в Ишимском районе Тюменской и Талицком районе Свердловской областей весной текущего года.

751 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

117 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.