Китайский флот – третий на планете

23 апреля 2019
788 0 0

ВМС КНР уступают по боеготовности только американскому и российскому флотам.

Отмечающие сегодня, 23 апреля, 70-летие военно-морские силы (ВМС) Китая являются одним из самых мощных и технически оснащенных военных флотов мира. По этому показателю, считает РИА Новости, опираясь на мнение экспертов, они уступают только США и России.

Бывший начальник главного штаба ВМФ России (1998-2005) адмирал Виктор Кравченко считает, что китайцы многое позаимствовали у России. КНР также закупила много российских эсминцев проекта 956А и подводных лодок 877 «Варшавянка». Но сегодня Китай добился полной технологической самостоятельности и наладил массовое производство военно-морской техники всех существующих типов.

«ВМС Китая сейчас занимают ведущее место в мире, по мощи их можно уже поставить на третье место после США и России,- считает Кравченко.- На их вооружении стоят все виды военно-морской техники, которые есть и у ВМФ РФ. С каждым годом они становятся сильнее, уверен, что в ближайшее время они получат сразу несколько мощных авианосцев».

Доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков подчеркнул стремительное развитие ВМС Китая, которые в численном отношении сравнялись с ВМФ России и в ближайшие пять лет могут наверстать отставание и в технологическом плане.

Если сегодня ВМС Китая насчитывают 281 надводный корабль, 73 подводные лодки и более 50 вспомогательных судов, то к 2030 г. они будут состоять из 432 надводных боевых кораблей и вспомогательных судов первой линии, а также 100 подводных лодок. Численность военно-морских сил США составит 355 вымпелов.

Кроме авианосцев, боевую мощь китайских ВМС будут определять десантные вертолетные корабли типа 075. Развивается и подводный флот - сегодня атомные подлодки (порядка 10 из 73 стоящих на вооружении ВМС Китая субмарин) оснащаются новейшими баллистическими ракетами JL-2, которые способны наносить удары на 8 тысяч километров.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».