Последняя надежда Анкары – Дональд Трамп

22 апреля 2019
884 0 0

В Турции надеются избежать американских санкций при помощи президента Трампа. Надежды эти действительно существуют, но они довольно слабые.

Последняя надежда Анкары – Дональд Трамп

Фото: Yin Bogu/Zuma/TASS

Турция, похоже, начинает привыкать к постоянной угрозе введения американских санкций, которые висят над ней, как дамоклов меч. Угроза осуществления карательных мер нередко бывает страшнее самих этих мер, поэтому порой объекту наказания хочется, чтобы все побыстрее закончились. Однако в Анкаре придерживаются другой позиции и вовсе не желают введения американских санкций, которыми угрожает Белый дом и Госдеп США в связи с покупкой Турцией российской зенитной ракетной системы большой и средней дальности С-400 «Триумф». Мало того, турецкое руководство надеется избежать санкций, которые, несомненно, окажут самое негативное воздействие на турецкую экономику, которая и без того сильно ослаблена, а также запрета на поставки новейшего истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35. Свои надежды Анкара возлагает на… президента США Дональда Трампа.

Президент Трамп, хотя неоднократно и требовал от Анкары отказаться от приобретения российских ракет, все же известен непредсказуемым поведением и, мягко говоря, сложными отношениями с Конгрессом.
Госсекретарь США Майк Помпео и несколько известных и авторитетных американских сенаторов предупреждали Турцию, что ее ждут санкции за покупку С-400 на основании закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который обязует американское правительство вводить санкции против стран, покупающих военную технику и оружие у России. В Турции, которая является членом НАТО, однако утверждают, что российские ракеты не представляют никакой угрозы для Соединенных Штатов и что на этом основании вводить санкции нельзя.

Конечно, отношения между Турцией и США начали портиться задолго до решения Анкары купить у Москвы грозные ракеты. Ставки в этом обострении отношений между давними союзниками высоки, но для Турции, которая сползла в рецессию после, кстати, дипломатических споров с теми же США, не имеющих отношения к ракетам и спровоцировавших валютный кризис в стране, конечно, они значительно выше, чем для Америки.

За два месяца до начала поставок первых российских ракет группа старших министров правительства Турции посетила на прошлой неделе Вашингтон для проведения переговоров, направленных на ослабление напряжения в отношениях между двумя странами. Визит закончился неожиданной встречей с президентом Трампом в Овальном кабинете Белого дома.
«Мы получаем сигналы, что Трамп занимает более позитивную позицию по сравнению с Конгрессом,- заявил в интервью агентству Reuters один из высокопоставленных турецких дипломатов.- Конечно, Америка может сделать определенные шаги, но поиски компромиссов продолжатся».

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан сообщил на прошлой неделе журналистам: «Мы ближе к решению по С-400 после встречи с турецкими коллегами. Ситуация примерно такова: «Хорошо, где мы сейчас находимся? Как нам преодолеть эту мертвую точку?»» Глава Пентагона также добавил, что оптимистично настроен по отношению к переговорам с турецкой стороной.

Подробности о недавних переговорах в Вашингтоне неизвестны, но турецкие СМИ цитируют министра финансов Турции Берата Албайрака, кстати, зятя президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкие журналисты пишут, что главный турецкий финансист якобы заявил о «позитивном понимании… нужды Турции в ракетах С-400» Дональда Трампа. Другие члены турецкой делегации, посетившей на прошлой неделе Вашингтон, включающей, кстати, министра обороны Турции, президентского пресс-секретаря и советника по национальной безопасности, подтвердили, что их поездка дала Америке возможность лучше увидеть и понять точку зрения Анкары.

Турция предложила создать совместную рабочую группу, которая, по мнению турецких чиновников, поможет убедить Америку, что С-400 не будут представлять угрозы американским военным и американским самолетам.
Дедлайн Соединенных Штатов по поставкам Турции списанных американских ракет «Пэтриот» в начале этого года был продлен. Предложение заменить российские ракеты на американские остается в силе.

Действительно, создается впечатление, что стороны не хотят окончательного разрыва отношений, но они не хотят и идти на уступки на публике, опасаясь обвинений в слабости и недостатке патриотизма со стороны «ястребов» в обеих странах. Турция на все предложения и угрозы Вашингтоне неизменно отвечает, что покупка российских ракет – «решенное» дело, не подлежащее обсуждению; а американская президентская администрация и Госдеп с таким же упрямством повторяют, что российские С-400 и американские F-35 не могут действовать в соседстве друг с другом.

«США ясно дают понять Турции, что угроза введения санкций реально существует, если они получат С-400»,- вновь на днях подтвердил агентству Reuters американский чиновник, имя которого не приводится.

Между тем, даже незначительные американские санкции могут спровоцировать дальнейшее углубление и без того острого кризиса турецкой лиры, который в свою очередь усилит рецессию крупнейшей экономики Ближнего Востока. В прошлом году лира потеряла 30% своей стоимости, в этом снижение уже составило 10%, и экономисты не исключают дальнейшей ее девальвации.
Покупка российских вооружений позволяет применить к Турции принятый в 2017 году закон CAATSA. Согласно американскому законодательству Дональд Трамп для того, чтобы вывести Анкару из-под удара CAATSA, должен доказать конгрессменам, что покупка С-400 не является «существенной сделкой» и что она не поставит под удар единство НАТО или еще каким-то образом повлияет на действия американских военных. Ему также необходимо доказать в письме профильным комитетам Конгресса, что эта сделка не окажет «существенного негативного воздействия» на сотрудничество между США и Турцией и что Турция предпримет как минимум в обозримом будущем шаги по уменьшению зависимости от российской военной техники и вооружений.
Ибрагим Калин, пресс-секретарь Эрдогана, заявил об обещании, которое Трамп якобы сделал его шефу два месяца назад во время телефонного разговора, что он будет работать над поисками решения этой проблемы. Есть и другие высокопоставленные турецкие чиновники, которые утверждают, что Дональд Трамп с пониманием относится к ситуации, в которой оказалось турецкое правительство.

Переговоры оказались «даже более позитивными, чем мы ожидали», заявил агентству Reuters еще один высокопоставленный турецкий чиновник. Он также добавил, что американская сторона сейчас явно «смягчила тон».

Трамп в последние недели никаких заявлений о Турции не делал. Но даже если он действительно поддерживает Турцию, найти компромисс в вопросе российских ракет будет нелегко. Отношения между США и Турцией резко ухудшились еще до ракет по нескольким вопросам, касающихся стратегии в Сирии, иранских санкций и требований Анкары к Вашингтону экстрадировать бывшего турецкого священника, которого турецкие власти обвиняют в подготовке военного переворота в 2016 году.
Соединенные Штаты неоднократно не скрывали своего сильного недовольства задержаниями в Турции американских граждан и трех работающих в американском консульстве турецких граждан, один из которых, правда, был освобожден в январе 2019 года. Кроме этого, в Вашингтоне недовольны дракой, которую устроила охрана Эрдогана с демонстрантами во время его визита в Вашингтон два года назад.

Все эти проблемы и инциденты оставили президенту Эрдогану слишком мало сторонников в Конгрессе США, которые могли бы оказать действенную поддержку белодомовским усилиям не вводить санкции против Анкары.
В феврале двухпартийная группа сенаторов внесла на рассмотрение новый пакет жестких санкций против России. Законодатели надеются загнать Трампа в угол и заставить его занять более жесткую позицию по вопросу о вмешательстве России в американские выборы и якобы имеющей место российской агрессии в отношении Украины.



Поделиться
Комментарии0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.