Афины намерены требовать у Берлина военные репарации

18 апреля 2019
697 0 0

По данным казначейства Греции, долг ФРГ перед Афинами составляет от 269,547 млрд до 309,499 млрд евро.

Греческое правительство в ближайшее время планирует направить вербальную ноту Германии с просьбой начать переговоры о процедуре выплаты репараций за ущерб, нанесенный стране в Первой и Второй мировых войнах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который выступил на заседании греческого парламента, где обсуждался доклад межпартийного комитета о военных репарациях.

«Правительство Греции намерено немедленно направить вербальную ноту правительству Германии, в которой оно повторит свои не подлежащие списанию требования (о возмещении ущерба), вытекающие из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений, совершенных нацистской Германией»,- сообщил Ципрас депутатам.

Согласно заключению межпартийного комитета, речь в требованиях Греции о возмещении ущерба идет о «военных репарациях за разрушения и развал производственной базы страны, компенсациям родственникам жертв военных преступлений, возврата (взятого нацистами из сейфов Банка Греции в виде золота и денег так называемого) оккупационного займа, возвращения украденных археологических ценностей и семейных реликвий».

Премьер Ципрас также подчеркнул, что требование Афин является «данью памяти жертвам нацизма и фашизма в Греции, Европе и мире, жертвам (массовых расстрелов нацистами жителей греческих населенных пунктов) Дистомоса, Вианноса, Калавриты, Кесариани, а также жертвам (лагерей смерти) Освенцима, Дахау, Треблинки, Собибора, Белжеца».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.