В Ливии начали сбивать самолеты

11 апреля 2019
762 0 0

Стороны спорят о сбитых самолетах и других потерях.

Как часто бывает в военных конфликтах, участники дают противоположную информацию о потерях друг друга. Сначала представитель Ливийской национальной армии (LNA) Ахмед аль-Мисмари заявил о сбитом самолете Правительства национального согласия (GNA), летевшем из Мисраты в Триполи. Затем GNA опровергло эту информацию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Напомним, фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи 4 апреля. Он намерен очистить подконтрольную правительству во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем ливийскую столицу от «террористов». В тот же день начались первые боестолкновения ЛНА с войсками Сараджа. 7 апреля Триполи объявило о начале военной операции «Вулкан гнева». Бои усилились после обстрела аэропорта Митига самолетами LNA 8 апреля.

Совет безопасности ООН и мировые державы требуют прекращения военных действий в Ливии, утверждая, что конфликт между сторонами нельзя решить военным путем.

 МИД России тоже надеется на урегулирование конфликта мирным путем. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва поддерживает все политические силы Ливии.



Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.