Америка угрожает санкциями Египту

9 апреля 2019
884 0 0

Гнев Вашингтона вызвало желание Каира купить российские истребители Су-35.

У Вашингтона явная мания величия. Белый дом и Госдеп уже несколько месяцев безуспешно борется с Турцией, которая вознамерилась купить у России ракеты С-400. Сейчас, сообщает РИА Новости, ярость американцев вызвал Египет, который хочет купить у Москвы самолеты Су-35.

Египет и другие страны, которые хотят приобрести российское вооружение, должны помнить о возможных последствиях применения американского закона «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA).

«У нас нет большой гибкости в рамках закона CAATSA,- заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.- Страны, которые делают такие заказы, должны знать, что мы очень ограничены в том, чтобы смягчить (последствия применения закона). У нас уже есть такая ситуация с Китаем, с Индией, с Турцией, которая является союзником НАТО. Так что мы хотели бы призвать страны, которые желают поддерживать и расширять свои отношения с США в военной сфере, очень серьезно относиться к этому закону».

Россия и Египет подписали контракт на поставку Каиру более двух десятков истребителей Су-35 и средств авиационного поражения к ним на сумму около 2 миллиардов долларов. Контракт вступил в силу в конце 2018 года, а сами поставки могут начаться уже в 2020–2021 годах.

Поделиться
Комментарии0

Нижняя и верхняя палаты Конгресса США одобрили проект оборонного бюджета страны на 2021 финансовый год. Согласно нему, Вашингтон должен ввести обязательные санкции против Турции из-за покупки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

632 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».