Reuters: в Венесуэлу переброшены специалисты кибервойск России

27 марта 2019
640 0 0

Российские киберспецы, считают в Вашингтоне, помогут защищать правительственную инфраструктуру и следить за противниками режима.

24 марта на транспортном самолете Министерства обороны России в Венесуэлу были переброшены военные специалисты в области кибербезопасности, утверждают в Вашингтоне. Среди их задач — охрана правительственной инфраструктуры и слежка за противниками режима.

В Венесуэлу, сообщает РБК со ссылкой на Reuters, у которого есть источники в Белом доме, перебросили, например, специалистов по ведению боевых действий в киберпространстве.

По оценкам Вашингтона, в состав группы военных входят специалисты сил специального назначения, киберспециалисты и специалисты из «смежных сфер». В Вашингтоне полагают, что в их задачи входит поддержка лояльных Николасу Мадуро сил в слежке и охране правительственной киберинфраструктуры.
В Москве заявили, что военные отправились в Венесуэлу для «двусторонних консультаций», которые связаны с оборонными контрактами. Контракты в сфере военно-технического сотрудничество, из-за которых в Венесуэле потребовалось присутствие российских военспецов, были подписаны еще несколько лет назад. По данным Associated Press, российские военные приехали, чтобы обсудить техобслуживание оборудования, а также стратегию и тренировки.

В российском МИД тоже прокомментировали отправку российских военных в Венесуэлу. Основанием для их пребывания в латиноамериканской стране стало соглашение о военно-техническом сотрудничестве, подписанное еще в 2001 году.

Вашингтон после раскрытия данных о присутствии российских военных в Венесуэле обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела страны. Против российского военного присутствия выступила и Организация американских государств (ОАГ).

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».