Посольство США в России обвинило Минобороны РФ в предоставлении неверных данных по ракете 9М729

24 января 2019
1 071 0 0

Американцы уверены, что дальность ракеты, которая, по мнению американской стороны, нарушает ДРСМД, превышает 500 километров.

Американские дипломаты, работающие в России, фактически обвинили Министерство обороны Российской Федерации во лжи. В посольстве США в РФ заявили, что российская сторона предоставила на брифинге по крылатой ракете 9М729, который прошел в Минобороны в среду, «неверные» данные.

«Российская сторона,- цитирует ТАСС выдержку из заявления посольства США,- изменила технические детали таким образом, чтобы показать, что ракета соответствует Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)».

Целью брифинга, считают американские дипломаты, было «скрыть нарушения и создать видимость прозрачности».

В первую очередь, речь идет о главной претензии Пентагона к ракете 9М729 – дальности действия. В посольстве США уверены, что Россия проводила испытания на дальность, превышающую 500 км.

Поделиться
Комментарии0
21 сентября 2026Армия

Группировка «Север» расширяет зону контроля в Харьковской области

Подразделения группировки войск «Север» продолжают наступательные действия на северо-востоке Харьковской области....

Пентагон рассматривает сокращение американского военного контингента в Европе примерно на треть.

Военно-морской флот России обладает возможностями, которые Великобритания уже не может игнорировать.

21 августа 2026Угрозы

Норвегия наращивает огневую мощь у границ России: арктическую бригаду усилили артиллерией и ПВО

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере....

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим.