Берлин и Париж потребовали от Москвы отпустить украинских моряков

28 декабря 2018
1 371 0 0

По мнению Меркель и Макрона, украинские военнослужащие должны встретить Новый год дома.

Берлин и Париж потребовали от Москвы отпустить украинских моряков

Geert Vanden Wijngaert AP/TASS

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали обеспечить проход всем судам в Керченском проливе и освободить арестованных украинских моряков.

«Они (моряки) должны иметь возможность провести праздники со своими семьями»,- цитирует РИА Новости коммюнике, опубликованное пресс-службой Елисейского дворца.

В отношении задержанных более месяца назад в результате инцидента в Керченском проливе 22 украинских моряков и двух сотрудников СБУ, напомним, возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Моряки, уверены в Москве, не могут считаться военнопленными, они являются фигурантами уголовного дела.

Берлин и Париж также не устраивает ситуация с правами человека в Крыму, что вполне можно квалифицировать как вмешательство во внутренние дела России. Недовольны руководители крупнейших экономик объединенной Европы и «использованием Россией военной силы в Керченском проливе, а также чрезмерными проверками в Азовском море».

Поделиться
Комментарии0
24 августа 2026Техника

Танковый расклад в Европе: годы спустя

Ранее мы писали про Leopard 2A8 как про машину, вокруг которой немцы собирают половину Европы....

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере.

Американское командование намерено расформировать развернутый в Европе батальон, который должен был заниматься беспилотными технологиями и изучением опыта боевых действий на Украине.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.